Главная » Все Новости » События » Пророссийские грузины собрали тысяча подписей за закрытие Музея советской оккупации в Тбилиси

Пророссийские грузины собрали тысяча подписей за закрытие Музея советской оккупации в Тбилиси

НПО «Земля — наш дом» собрала тысячу подписей за закрытие Музея советской оккупации в Грузии, сообщил глава неправительственной организации Элгуджа Ходели.

Как сообщал «Кавказский узел», неправительственная организация «Земля – наш дом» в конце октября начала активную кампанию с требованием закрыть в Тбилиси Музей советской оккупации, который был создан в 2006 году. Музей должен быть закрыт, потому что это один из раздражающих и мешающих факторов для улучшения отношений с Россией, считают участники кампании.

Элгуджа Ходели отметил, что собранные в ходе опроса подписи за закрытие музея активисты НПО собираются отнести вместе с заявлением в Министерство культуры Грузии.

«Мы собираемся внести в Министерство культуры заявление с требованием закрыть музей советской оккупации. Мы будем ждать результата, поэтому временно прекращаем пикеты. Если решение Министерства культуры будет отрицательным, мы станем проводить акции перед самим министерством», — подытожил Ходели.

Отметим, в Тбилиси свои акции проводят и сторонники сохранения музея. Прошедший 11 ноября флэшмоб собрал более 150 человек. 15 ноября в центре Тбилиси 50 человек, среди них члены различных неправительственных организаций, блогеры, общественные деятели, собрались у здания Министерства культуры Грузии, чтобы выразить свою поддержку существованию музея. К их одежде были прицеплены листки бумаги с надписями «Остановить возвращение в СССР!». Акция была организована с помощью Facebook, через который рассылались приглашения потенциальным участникам.

Министерство культуры и охраны памятников Грузии 15 ноября распространило заявление, в котором указывается, что министерство не будет пересматривать статус или название Музея советской оккупации.

НПО «Земля – наш дом» была основана в марте 2003 года юристом Элгуджей Ходели. В сферу деятельности организации входит защита прав человека, свободы и справедливости. Одна из главных целей НПО – восстановление дружественных отношений и культурных взаимосвязей между Россией и Грузией, популяризация исторической роли России в становлении грузинского государства. НПО планирует защищать права граждан России, находящихся в заключении на территории Грузии.

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Из-за ремонтных работ в Национальном музее Грузии долгое время не принимал посетителей, хотя исключение делалось для высокопоставленных представителей стран Запада, посещавших страну с визитами. Экспозиция насчитывает около 3 тысяч экспонатов.

Напомним, что в Грузии 25 февраля ежегодно отмечается День советской оккупации. Он учрежден парламентом Грузии в 2010 году. В этот день в 1921 году части 11-й Красной армии, согласно трактовке этих событий властями Грузии, «осуществили оккупацию Демократической Республики Грузия».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

23.11.12.