Главная » Все Новости » Политика » Пусть не рожает чеченская мать сына без «Яхь»

Пусть не рожает чеченская мать сына без «Яхь»

Многие героические сказания вайнахов — «илли», также как песни и притчи, заканчиваются традиционно: «пусть не рожает мать сына без «яхь».

—————

«Если о человеке говорят, что у него нет «яхь», то это верный признак того, что он потерял авторитет среди людей своего круга. Когда же речь идет о представителе мужского пола, то подобная характеристика равносильна тому, как если бы о нем сказали «не мужчина». И наоборот — сказать о чеченце или ингуше, что у него сильно развит «яхь» – значит высказать ему самую высокую похвалу. Такой человек считается образцом поведения, ему присущи все те черты, которые высоко ценятся по вайнахским этическим нормам…» (И.Алироев, Д.Межидов: «Чеченцы: обычаи, традиции, нравы». Грозный, 1992 г.)…

—————

Может сложиться впечатление, что главными критериями «яхь» являются мужество, смелость, храбрость. Конечно, эти качества обязательно вбирает в себя «яхь», но они ни в коем случае не выражают всю его суть.

Так что же такое «яхь» («юьхь» – лик, лицо, приличие)?

Одна из составных частей «яхь» – дух соревнования -стремление равняться по всему лучшему, что есть в обществе, в котором ты живешь: быть одним из лучших в труде, храбрейшим в бою, оказаться первым там, где ждет помощи страдающий, последним, где идет раздача наград, проявлять отзывчивость и щедрость по отношению к другим, скромность и умеренность – к себе, стремиться к общественному признанию – вот далеко не полный перечень составных элементов «яхь».

—————-

Семейный кодекс вайнахов требует, чтобы родители воспитывали в детях здоровое соперничество – залог важного для любого человека качества «яхь».

—————-

«…Познай самого себя и свою родословную, имей «яхь», будь достойным и приличным… Ты смертен, но физически смерти не бойся, бойся жизни без «яхь» и веры, жизни без приличия и достоинства. Кто теряет «яхь», веру и дух, тот теряет свободу…»

Источник: www.d1alac.com

23.11.12.