Главная » Все Новости » События » Валерия Новодворская: Эта власть никогда не договаривается со слабыми

Валерия Новодворская: Эта власть никогда не договаривается со слабыми

С  нынешней властью невозможно никакое сотрудничество. Это догма. Ни круглый стол; ни чаепитие с подмётками, которыми пытался угостить Медведева Удальцов, ни с кексами.

Ни  визиты в  нелегитимную и незаконную Думу, на которой  засветился тот же Удальцов. Ни попыточки как-то «подъехать» к власти, что меня крайне удивляет в Илье Яшине, который, не создав ещё ни одной, действительно жизнеспособной, и стоящей чего-то структуры, высказывает надежду на то, что возможны какие-то переговоры с властью.

Эта власть никогда не договаривается со слабыми.    Она иногда  делает пассы «идите сюда», приглашает на коврик, бросает косточку. А потом использует это для своей легитимации.

Были в Нижнем Новгороде несгибаемые люди, историки, Игорь Каляпин, Стас Дмитриевский.   Стаса Дмитриевского пытались судить,   за разжигание межнациональной розни, которая выразилась в том, что он создал общество российско-чеченской дружбы, и отслеживал все факты нарушения  прав человека в Чечне.

И комитет против пыток, который создал Игорь Каляпин, с которым мы сиживали вместе в КПЗ  и в омоновских автобусах, когда он приезжал в Москву. Это был совершенно несгибаемый, чистый и честный человек.

И вдруг  дискуссия: «Надо ли в очередной тираж околопрезиденсткого совета по правам человека идти и там работать?». И я слышу от него, что обязательно надо туда идти, чтобы страна не оказалась расколота на два класса — на оппозицию и на протест.

Страна расколота. И я, например, совершенно не собираюсь разговаривать с теми, кто считает своим долгом бить демократов за то, что они мало любят генералиссимуса   Путина и плохо относятся к власти.

Сесть за этот стол —  означает то же самое, что    стать на зоне «придурком».  Жить будет легче, но ни уважения, ни самоуважения не получишь.

Общение с нынешней властью, тем более для былых правозащитников и диссидентов, невозможно.

Нам надо запастись силами на очень длинную эпоху. У нас может очень долго ничего не получаться, а власть эта будет сидеть и сидеть. Но, если нет возможностей учредить в стране добро, это не значит, что надо идти и сдаваться злу, и с ним сотрудничать. Это правило не знает исключения.

Прощаясь со своей былой бескомпромиссностью и честностью, Игорь Каляпин говорит, что он понимает, что с завтрашнего дня, когда всё это узнается, многие его прежние знакомые перестанут с ним здороваться. Он не ошибся. И первой среди этих знакомых буду я. Не подам ему руки.

Нужно  помнить  о том, что, кроме мировых судеб, есть личная честь.

И, если вы весь мир приобретёте, а душу свою потеряете — это будет плохая сделка.

Источник: www.echo.msk.ru

23.11.12.