Главная » Все Новости » События » РУССКИЕ, НАЗАД!

РУССКИЕ, НАЗАД!

РУССКИЕ, НАЗАД!

Вирус идиотизма, проникший в массы организованных футбольных хулиганов, именуемых ныне фанатами, приводит порой к самым фантастическим результатам. За примером далеко ходить не нужно, возьмем хотя бы инцидент, произошедший во время матча «Динамо» – «Зенит».

Петарда, брошенная с фанатской трибуны «Зенита», ранила вратаря московской команды Антона Шунина. Медики, обследовавшие голкипера москвичей, сообщили об ожоге роговицы, век и конъюнктив обоих глаз пострадавшего.

Самое отвратительное в этой истории – это способ, которым хулиганы проносят пиротехнику на стадион. Как известно, болельщики попадают на трибуны только после поголовного обыска, но редкий матч российской Премьер-Лиги обходится без файеров и петард.

Сотрудники полиции объясняют это тем, что фанаты проносят запрещенные предметы «внутриполостным способом» и подкрепляют эту версию вещественными доказательствами – в одном из женских туалетов химкинского стадиона найдено около 20 презервативов, которые, по мнению сотрудников полиции, использовались как контейнеры для переноски пиротехники.

Выяснилось, что это далеко не первый случай, причем прибегают к нему не только женщины, но и представители другого пола из числа поклонников питерского клуба (согласитесь, слово мужчины здесь было бы неуместно).

Подобный инцидент имел место в прошлом году, во время матча «Ростов» – «Зенит», когда гости из нашей «культурной столицы» праздновали победу своего клуба огнем многочисленных файеров. Дымных факелов было бы еще больше, если бы перед входом на стадион «Олимп 2» донские полицейские не обратили внимание на двух подозрительных фанатов «Зенита».

Заметив «хвост» у одного из гостей, полицейские решили, что он привязал что-то к спине, но при осмотре оказалось – оба питерца прятали файеры у себя в … задних проходах! Причем «Комсомольская правда» за 25 октября 2011 года приходит к выводу, что фанаты спрятали файеры недостаточно глубоко. Что ж, видно те, кому все же удалось пронести пиротехнику на трибуны ростовского стадиона, прятали ее гораздо глубже. Такой вот, с позволения сказать, уровень!

В связи с инцидентом в Химках полиция предложила Российскому футбольному союзу участвовать в мероприятиях по обеспечению безопасности игроков и болельщиков, проще говоря, в досмотре фанатов, однако понимания эта инициатива не нашла. Параллельно с ужесточением досмотра правоохранители намерены внедрять в фанатскую среду наблюдателей в штатском. Вероятно, чтобы не вызывать у окружающих подозрения, такому футбольному Штирлицу придется-таки немного похулиганить в фанатском секторе, иначе провал!

Кроме того, к досмотру болельщиков, по всей вероятности, станут теперь привлекать проктологов и гинекологов. Вне всякого сомнения, это нововведение не только оздоровит ситуацию на трибунах, но и послужит профилактике ряда специфических заболеваний в широких зрительских массах.

Все прекрасно, но автору гораздо симпатичнее другая, более радикальная мера. Заигрывание с быдлом, которое ценит футбол прежде всего за возможность безнаказанно хулиганить на стадионах, ни к чему хорошему не приведет. Средства Газпрома и других организаций лучше бы направить на развитие детского спорта, а с хулиганами разбираться в соответствии со статьями уголовного кодекса.

Правда, до этого неплохо бы выяснить в Министерстве внутренних дел – что, если фанаты решат пронести пиротехнику на борт авиалайнера? Вы и там окажетесь беспомощны? Некоторые петарды по сути безоболочечные взрывные устройства, да и файер, зажженный каким-нибудь пьяным или обколотым отморозком в салоне самолета, наделает бед.

Фанаты «Динамо» разбрасывали карточки блокадников, чтобы оскорбить питерцев, те вывешивали баннеры, оскорбляющие память Льва Яшина. В фанатских клубах других столичных клубов в ходу фашистская символика и соответствующие им взгляды. Нормальные болельщики из-за таких вот фанатов предпочитают смотреть футбол по телевизору. Так нужен ли нам такой футбол, если за столько лет мы не научились ни играть, ни болеть?

Автор: Алим Саидов

Источник: gazeta-nv.info”

27.11.12.