Главная » Все Новости » События » Бывшие послы Еврокомиссии и США обвиняют Бидзину Иванишвили в мести

Бывшие послы Еврокомиссии и США обвиняют Бидзину Иванишвили в мести

«Нью-Йорк Таймс» публикует статью бывших послов Дэниса Корбои, Уильяма Кортни и Кеннета Яловица, которая называется «Справедливость или месть?» и касается событий, развившихся в Грузии после выборов первого октября, в частности, арестов бывших высокопоставленных лиц властей Саакашвили и «отклонения к мести» новых властей.

«Прошло всего несколько недель после того, как в Грузии прошли свободные и справедливые выборы и, как ивзестно всем, власть была мирно передана оппозиции. Но демократическое приобретение ставит под вопрос волна арестов чиновников высокого ранга правительства Саакашвили, в то время, как Михеил Саакашвили по-прежнему является президентом», – пишут авторы статьи.

По их словам, масштабы арестов и туманные судебные процедуры вызвали возмущение. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что «крайне возмущен», высокопоставленное лицо Государственного департамента предостерег Иванишвили от использования избирательного правосудия.

Иванишвили заявляет, что аресты не носят политический характер и выступил с предложением создать группу независимых наблюдателей, которая проконтролировала бы судебные процедуры. Но в то же время он пытается найти правовые пути для ослабления оставшейся исполнительной власти Саакашвили.

«В Грузии Саакашвили критиковали за то, что он аккумулировал избыточную власть, сохранял строгий контроль на национальном телевидении, имели место и другие факты злоупотребления властью. Перед выборами просочилось видео, показывающее, как избивают и применяют насилие по отношению к заключенным в тюрьме.

Эти и другие серьезные обвинения должны быть расследованы. Но суд должен пройти справедливо и открыто, а результаты должны быть обусловлены соответствующими правовыми процедурами, а не сведением счетов», – говорится в статье.

Авторы статьи отмечают, что в постсоветской грузинской политике не раз отмечалась конфронтация. Иванишвили заявляет, что открыт для советов Запада в связи с верховенством закона, но он, и некоторые его сторонники, как видно, склоняются к мести. Способствующим этому фактором может быть некоторая обозленность на Запад, поскольку Запад твердо поддерживал Саакашвили из-за его прозападной позиции и должным образом не реагировал на ущемление демократической практики.

По мнению авторов, западные лидеры должны последовательно потребовать, чтобы правосудие было беспристрастным. Грузия, у которой уже есть прочные связи с Западом, надеется на установление более тесных отношений, и исполнение этих надежд зависит от непрерывности демократического прогресса. Иванишвили должен учесть, что Евросоюз заморозил связи с Украиной, еще одной постсоветсткой страной, у которой были западные амбиции из-за того что бывшая премьер-министр и кандидат в президенты Юлия Тимошенко была арестована по подозрительным обвинениям.

Авторы статьи советуют Соединенным Штатам и Евросоюзу предложить грузинским лидерам консультацию группы известных в мире юристов, которая должна стать гарантией справедливых судебных процедур.

Авторами статьи являются Дэнис Корбои – приглашенный старший исследователь лондонского «Кингс Колледжа», служил послом Еврокомиссии в Грузии и Армении; Уильям Кортни был послом США в Казахстане и Грузии, а также специальным помощником президента по вопросам России, Украины и Евразии. Кеннет Яловиц был послом США в Беларуси и Грузии.

Источник: www.apsny.ge

27.11.12.