Главная » Все Новости » События » «Казачий патруль» на Белорусском вокзале: как это было( ФОТО)

«Казачий патруль» на Белорусском вокзале: как это было( ФОТО)


Фотографии: © drugoi

27.11.2012, Россия | Сегодня случилось то, о чем давно говорили — на площадь у Белорусского вокзала в Москве вышел т.н. «казачий патруль». Я, конечно, пошел посмотреть на этот цирк. На самом деле «казаками» оказались несколько мужчин разного возраста, в разной одежде, напоминающей форменную, в фуражках и папахах. Выглядело это воинство очень странно, нелепо и смешно. По случаю начала патрулирования «казаками» в ЦАО на площади собрались журналисты — примерно по пять-семь на каждого «казака». Сначала мужчины в непонятной форме пошли в тоннель под Ленинградским проспектом и прогнали оттуда торгующую чем-то бабулю. После этого встали на площади и.

«Казаки» сразу сказали, что прав у них никаких нет и они только приданы в помощь полиции. Полиции, кстати, на площади не оказалось — никакой, ни одного полицейского.

Журналисты, которым нужна была картинка, стали упрашивать «казаков» сделать хоть что-нибудь: проверить запаркованные автомобили, например. «Казаки» отнекивались, ссылались на начальство и просто стояли у вокзала.

Красавцы, правда? Время от времени «казаки» собирались в казачий круг и решали, что делать дальше — ехать по домам или давать интервью дальше.

Потоптавшись немного на площади, часть «казаков» пошла в метро и уехала.

Вот этот странный тип с погоном полковника в окружении журналистов пошел «делать обход» — т.е. прошел под тоннелем и вернулся обратно под хохот собравшихся. Было правда смешно — дядя в папахе отчаянно отбивался от журналистов, требовавших навести порядок — например, сообщить о неправильно припаркованных автомобилях. «Казак» на всё говорил, что это не его работа, а ГИБДД или полиции.

Через час «казаки» покинули площадь, уехав куда-то на микроавтобусе. Один из двух оставшихся показал своё удостоверение.

Человек в красивой фуражке оказался в звании хорунжего районного казачьего общества «Юго-Восток».

Хорунжий с рыхлым типом в папахе двинулись к станции метро, догонять своих. По дороге «казачий полковник» поработал немного — прогнал нищенку.

Перекопанная вдоль и поперек площадь у Белорусского вокзала, когда-то красивая, со сквером в центре, сейчас представляет собой отвратительное зрелище.

Повернув за угол и оказавшись на Грузинском валу, хорунжий и «папаха» потерялись — это что за улица? Им надо было найти своих.

По пути хорунжий напугал сначала нищенку, прогнав её с места.

Потом налетел на бабулю, стоявшую со связкой сушеных грибов. Та, завидя фуражку, тут же засобиралась, причитая, что «ей 80 лет и пенсия три тыщи». Потом закрыла лицо рукой и заплакала, волоча своя сумку.

Хорунжий и «папаха» нашли остальных — здесь местные менты устроили шоу для «казаков»: оперативник установил отсутствие разрешения на торговлю у лотка с носками, чулками и прочим трикотажем. «Казаки» подъехали сюда и стали грузить сумки с товаром в свой автобус.

Хорунжий помогает грузить товар в автобус.

Угрюмая продавшица собирает своих нехитрые пожитки и жалуется вполголоса: «Десять лет здесь торгую, всем плачУ, никогда никто не приставал». Женщина не понимает, что стала жертвой шоу с ряжеными — нужно было показать, что «казаки» занимаются делом. Чтобы не ходить далеко, выбрали лоток рядом с вокзалом. На заднем плане оперативник охотно раздает интервью журналистам.

Забив сумками с трикотажем свой автобус, «казаки» с трудом влезают в него и уезжают. Концерт окончен, всем спасибо.


Фотографии: © drugoi

P.S. Вся эта затея с т.н. «казаками» — показуха и шутовство. Кто все эти люди, хочется спросить. Что это за форма, что за погоны, какие права и обязанности у этих «казаков»? Зачем вообще они нужны в городе, который просто тонет от количества людей из разнообразных «силовых структур»? А как же полиция, зачем мы её содержим? Зачем устраивать эти шутовские представления, если порядок на площади у вокзала ОБЯЗАНЫ наводить полицейские? Если хотите пристроить куда-нибудь этих бездельников в чужой форме, раздайте им метла и совки, пускай подметают улицы. Или пускай едут к себе домой и там гоняют бабок с грибами. Перестаньте смешить москвичей, выгоняя на улицу этих ряженых клоунов.

Источник: www.echo.msk.ru

27.11.12.