Главная » Все Новости » События » «России – да, Путину – нет»

«России – да, Путину – нет»

Пару дней назад В. Путин предложил создать под своим началом Всероссийский народный фронт.

С точки зрения маркетолога действие правильное. К предыдущему бренду «Единая Россия» приклеилось навеки наименование «партия жуликов и воров». Победить с таким бекграундом даже в условиях крупномасштабной фальсификации трудно. Так что манипулятор-маркетолог решил опять всех обмануть.

Положение у него и впрямь отчаянное: за последний год он потерял в рейтинге более 10%, а его партия и того больше. На прошедших весной выборах в более чем половине регионах партия не набрала и 50 процентов.

Цель ребрендинга ясна как майский день – любой ценой сохранить личную власть и власть партии жуликов и воров.

То, что ребрендинг фальшивый, стало очевидно по телекартинке. Все те же унылые физиономии партийных функционеров, профсоюзных лидеров, молодежных нашистских организаций. Даже имитация ребрендинга предполагает смену лиц. Здесь же этого не произошло. Причина в том, что все карьеристы, подхалимы, холуи и коррупционеры уже давно и прочно обосновались в партии Путина. А приличных туда на аркане не затащишь. Так что ребрендинг, предпринятый Путиным, обречен на провал.

К путинскому фронту быстро и прочно приклеится название «всероссийский фронт жуликов и воров». Желающих вступить будет немного, потому что склонных к суициду не так просто найти.

Между тем ребрендинг стране нужен. Но только настоящий. А настоящий ребрендинг – это смена политического курса. Вместо опостылевшего циничного воровского полицейского государства нужна демократическая Россия, со сменяемостью власти, без цензуры, с политической конкуренцией, местным самоуправлением, федерализмом. Настоящий ребрендинг страны невозможен пока Путин во власти, как бы он себя при этом не величал.

Интуитивно наши граждане к путинской идее отнеслись с явным недоверием. Даже лояльные говорят о смене вывесок, о преобразовании колхозов в акционерные общества и о страстном желании Путина стать Мубараком.

По сути, созданный им фронт – это фронт развала и деградации России. Против него нам всем придется действовать. Сначала эти действия будут разрозненно-партизанские: многочисленные оппозиционные политические и гражданские группы будут искать свои способы борьбы. Но я верю, что пройдет время и возникнет фронт «России – да, Путину – нет». И тогда у нас есть перспективы.

Борис Немцов, политик, движение
«Солидарность», Воскресенье,

www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/773155-echo/

08.05.2011