Главная » Все Новости » События » О том, как российские пропагандисты мажут грязью своих врагов

О том, как российские пропагандисты мажут грязью своих врагов

После поста Хардингуша об идеологии «бандподполья» меня в комментариях попросили написать свою точку зрения на этот вопрос.
Первое желание — отказаться. Вопросом я владею, но я же не салафит и не имею права говорить от их имени. Кроме того, ругать эту идеологию разрешается и даже рекомендуется, а если написать о ней объективно — обеспечены сначала обидки от братьев и сестер, а потом, рано или поздно, проблемы от доблестных правоохранителей )

Короче говоря, самое логичное для меня — отказаться писать на эту тему и отправить интересующихся на соответствующие сайты. Но вся штука в том, что эти сайты в России блокируют, как могут. Не только «джихадистские», кстати — ичкерийские тоже. В результате люди узнают об идеологии подпольщиков не из первоисточников, не от них самих, а из уст силовиков, и даже эта, часто перевранная, информация для них — как откровение. В общем — то, что надо российскому руководству.
А мне — даже за ссылки на оригинальные ресурсы могут, по идее, журнал закрыть )

Так что придется написать. Пусть это будет моим личным вкладом в уменьшение количества вранья в этом мире .
Но сначала — необходимое предисловие.

Ни для кого не секрет, что задача любой пропаганды — представить свою сторону в максимально выгодном свете, а врагов сделать исчадиями ада без морали и совести.

Способов похвалить своих достаточно много, а вот способов охаять неприятеля — всего четыре:

1. Узнать о неких мерзостях, совершенных неприятелем, и предать их максимальной огласке.
2. Самим организовать, спровоцировать совершение неприятелем этих мерзостей, задокументировать это и предать максимальной огласке.
3. Примитивно соврать, приписать противнику мерзости, которые тот не совершал (классический пример варианта 3: когда оккупанты штурмовали Президентский дворец в Грозном, чеченцы якобы баррикадировали окна телами убитых и еще живых российских солдат). Обычно такое вранье первым озвучивает кто-то более или менее авторитетный, вроде генерала или известного журналиста, а все остальные потом годами тиражируют это вранье.

Эти три способа, из которых третий наиболее популярен, стары как мир. Но есть еще и четвертый, самый умный, действенный и требующий достаточно высокой квалификации:

4. Писать всю или почти всю правду об идеологии, целях и методах противника, но в издевательском ключе. Представляя при этом обычные, часто вполне достойные мысли и действия как нечто немыслимое по своей глупости, тупости, кретинизму, подлости, жестокости и т.д.

Объясняю на примере не военном и не религиозном — специально, чтобы нормально восприняли люди разных убеждений. Режиссер Алексей Каплер, тот самый, который загремел в тюрьму за попытки закрутить роман с дочерью Сталина, после освобождения и реабилитации вел передачу «Кинопанорама». Как-то он зачитал письмо от одного зрителя из глубинки, который предлагал Каплеру присылать ему новые фильмы, тот будет их демонстрировать землякам за деньги, а Каплеру присылать процент от выручки. Такой весь умный, интеллигентный Каплер грустно покачал головой и сказал: «В семье не без урода».

В дружной советской семье рабочих и крестьян иногда находились моральные уроды-спекулянты, которые хотели покупать оптом дешевле, а продавать в розницу дороже, подумайте только — хотели наживаться на людях! И за это по справедливости садились в тюрьму. Эти люди получали срока за бизнес — за то, что в наше время давно не считается чем-то предосудительным, скорее даже наоборот. Поняли, о чем я?

Теперь то же самое на примере цитаты из Хардингуша:

«Аллах разрешает (и даже требует) противостоять захватчикам, напавшим на мусульман и захватившим их землю. Кавказ – земля мусульман, завоеванная Россией. Ну да, это было очень давно, но в Коране не сказано о том, что бороться можно только сразу после захвата. Ну, вот тогда мусульмане не имели возможности бороться, а теперь такая возможность есть и надо освобождать Кавказ».

Это — чистая правда, в точности по варианту 4. Он пишет об этом как о какой-то нелепости, но вдумайтесь, а что здесь неправильного? Земли Кавказа когда-то давно были завоеваны Россией. Народы всех оккупированных земель столетиями борются за свою свободу и либо добывают ее, либо проигрывают борьбу и ассимилируются. Когда нет возможности бороться, освободительная борьба на время затихает. Когда оккупант слабеет — возрождается с новой силой.

И это — наша правда. О которой со временем мы будем говорить открыто. Герои нашей освободительной борьбы будут увековечены в бронзе на улицах наших городов (вот здесь, кстати, у меня яркое расхождение с салафитами — они будут противиться установке любых памятников). Мы, ичкерийцы, будем яростно спорить друг с другом, ставить или нет в нашей столице Джохар памятник Шамилю Басаеву. И это будет прекрасно.

А у России, наверное, останется другая правда и другая история. И это — тоже нормально.

И там у Хардингуша почти весь пост такой. Насчет «ты будешь красавеллой» он перебарщивает, конечно, акцент при убеждении будущих муджахидов все-таки делается на другом, но даже и в «красавелле» ничего страшного нет. Каждый рядовой боец, носящий оружие, не может и не должен быть интеллектуалом. А простых ребят надо агитировать с помощью простых и понятных им аргументов.

Источник: zulikhan.livejournal.com/

01.12.12.