Главная » Все Новости » События » Из-за взрыва в Томске объявлен режим ЧC

Из-за взрыва в Томске объявлен режим ЧC

 

А губернатор Жвачкин требует проверить всех строителей

Пятничный взрыв в томской многоэтажке, в результате которого погибли 2 человека и пострадали 12 человек, стал причиной введения в городе режима ЧС. Власти решают вопросы с переселением жильцов разрушенных квартир и  выплатой компенсаций. Губернатор также требует проверить всех монтажников, кто работает с газом.

взрыв газ томск компенсации многоэтажка чс

Заммэра Томска Евгений Паршуто рассказал журналистам, что еще вчера вечером в городе был введен режим ЧС в связи со взрывом газового баллона в многоэтажке в центре города.

Напомним, что трагедия произошла днем в пятницу в одной из квартир 10-этажного дома по улице Сибирской, 33. Там на 9-ом этаже проводились работы по монтажу натяжного потолка и рабочие  «Альянс групп» разогревали газовый баллон тепловой пушкой. Произошел мощный взрыв, от которого рухнули перекрытия между девятым и десятым этажами, обрушились три балкона, пострадали 12 квартир. Из них три получили механические повреждения строительных конструкций, девять квартир пострадали от огня. Квартиры, расположенные с седьмого по первый этаж залиты водой. Пожар удалось потушить только через 7,5 часов. Пострадало двенадцать человек, в том числе полуторагодовалый ребенок, который находится в реанимационном отделении детской городской больницы №4. Два человека погибли — две женщины, одна из которых арендовала квартиру, сообщает РИА «Новости».

Как сказали в городской администрации, режим ЧС позволит оперативно решать все вопросы финансового характера и материально-технического обеспечения.

Однако есть и еще один вопрос. Подобные работы, в результате которых произошел взрыв, как рассказал начальник главной инспекции Госстройнадзора Томской области Андрей Пацуков, несколько лет назад были выведены из-под лицензирования. Теперь надзор за монтажом натяжных потолков осуществляет лишь трудовая инспекция.Не исключено, что в других домах города рабочие проводят эти работы также с нарушением правил безопасности, что может привести к новой трагедии.

Поэтому губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня срочно распорядился проверить все компании, занимающиеся подобными работами.

«Я дал команду своим заместителям — с понедельника, в двухдневный срок пройти по всем предприятиям, которые у нас есть в Томской области и которые занимаются этой работой», — передает «Интерфакс» слова Жвачкина.

«Кто-то, скорее всего, не понимает, что он рискует не только своей жизнью, но и жизнью людей», — добавил губернатор.

В настоящее время решается вопрос о предоставлении томскими строительными организациями имеющихся у них свободных квартир, куда смогут поселиться на время аварийно-восстановительных работ жильцы пострадавших квартир. Список нуждающихся в расселении составляет администрация Советского района, на данный момент он насчитывает 42 человека (жители 12 квартир), передают «Вести».

Что касается компенсации, то область выплатит по 100 тысяч рублей семьям погибших и по 50 тысяч — пострадавшим. Собственники квартир получат по 20 тысяч рублей помощи.

Ну а соцслужбы Томска заняты приемом и распределением гуманитарной помощи, поступающей для жителей поврежденных квартир. Сбор продлится до 22.00 воскресенья. Пункт временной эвакуации находится в школе, расположенной неподалеку от взорвавшейся многоэтажки.

 

Источник: mk.ru

01.12.12.