Главная » Все Новости » События » Казаки Дона двинулись в поход на выходцев с Кавказа

Казаки Дона двинулись в поход на выходцев с Кавказа

Новость на Newsland: Казаки Дона двинулись в поход на выходцев с Кавказа

Как минимум 50 000 донских казаков готовы двинуться в поход на село Ремонтное Ростовской области, где 13 сентября едва не случилась очередная «Кондопога». Решение объявить Всевеликое войско Донское войско «в походе» принято в Новочеркасске на Совете атаманов этой нереестровой (т. е. чисто общественной) организации донского казачества.

Как сообщает сайт Ростова-на-Дону, главной своей целью казаки ставят устранение причины произошедшего там межнационального конфликта, при этом ограничивать себя в методах они не намерены. Сменить руководство администрации Ремонтненского района и местной полиции уже сейчас требуют местные жители, а нереестровые казаки их поддерживают.

Пока руководство казачьей организации ждет предоставления им со стороны властей официальных полномочий для наведения порядка на территории Ремонтного. Впрочем, наблюдатели не исключают, что казаки могут приступить к охране жителей села от посягательств кавказцев, и не получив такого рода полномочий.

Более того, как отмечает «Русский обозреватель», в сообщениях с прошедшего чрезвычайного Совета атаманов Всевеликого войска Донского говорится, что казачьи лидеры обеспокоены аналогичной ситуацией с приезжими из кавказских республик в Заветинском, Дубовском, Сальском муниципальных районах Рязанской области. На Совете отмечалось также, что власти и местная полиция едва сдерживают ситуацию и нуждаются в помощи казаков. Официальные комментарии от руководства Рязанской области и управления полиции по региону пока не поступают.

Впрочем, пока Чрезвычайный совет отправил в Ремонтное лишь походного атамана Василия Литвинова, который будет разбираться в произошедшем; казаки вынуждены прислушаться к просьбе властей и не вмешиваться в ситуацию, отметил атаман общественной организации «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын. «Но если беспорядок со стороны «пришлых» продолжится и дальше, мы не будем стоять в стороне. Мы отправим на историческую родину тех, кто не желает жить по законам Донского края», – пообещал казачий атаман.

С 13 сентября, напоминает ростовский сайт, Ремонтное находится буквально в состоянии войны: улицы села круглосуточно патрулируют сотни полицейских, здесь также расквартированы порядка 200 бойцов ОМОНа.

Причиной тому стал масштабный конфликт, возникший, по одним данным, из-за ссоры двух местных жителей, а по другим – из-за стрельбы, которую открыл на рынке села представитель одной из диаспор. В итоге на улицы села вышли сотни местных жителей, потребовавшие от властей приструнить приезжих из республик Северного Кавказа. Как сообщали СМИ, жители села устроили погром на местном рынке и потребовали выселить дагестанцев. «Встречавшихся на пути «лиц кавказской национальности» били палками – жестоко и беспощадно. Страшно», – сообщал корреспондент «Комсомольской правды в Ростове-на-Дону».

«Достали они уже! – объяснял случившееся изданию один из участников нападения местных жителей на кавказцев. – Кто им позволил так себя вести? То в три часа ночи врубят в машине музыку и начнут лезгинку танцевать, то девчонок в машины затаскивают, то встанут посреди улицы – и типа общаются, а все их обходить должны. Приехал сюда – веди себя по-человечески. Или катись. Но теперь терпение лопнуло, хватит!» – продолжал собеседник издания. И тут же вдруг добавил: «Эй! Только давай сразу договоримся: снимать меня на камеру не надо – потом проблем от ментов не оберешься».

Данная оговорка, кстати, проясняет многое в случившемся конфликте. Даже глава администрации Ремонтненского района Сергей Ганзиков не удержался в разговоре с журналистами и «вынес сор на улицу»: «У меня к полиции имеются претензии. Причин тут несколько: первое – ротация кадров, второе – сокращение личного состава, третье – приглашение на руководящие посты ОВД людей, не подготовленных к нюансам ремонтненской жизни». В подтверждение своих слов глава района привел потрясающий пример: оказывается, бывший начальник Ремонтненского райотдела полиции, его зам и инспектор по административному надзору полтора месяца назад попались на взятке. А ведь это – бывшая верхушка местной полиции.

«Необходима смена главы района и полицейских, которые допустили подобное развитие событий», – убежден откомандированный в Ремонтное Всевеликим войском Донским атаман Василий Литвинов, которого цитирует ростовский сайт. По его словам, казаки настаивают на выселении всех приезжих из республик Северного Кавказа. Именно они, утверждает атаман, не соблюдают правила поведения и законы, пасут тысячи овец вне санитарных зон, уничтожая таким образом поля и пастбища, а также скупают землю. Правда, Василий Литвинов уверен, что идею о выселении вряд ли поддержат в правительстве Ростовской области.

«Сейчас в Ремонтном находятся шесть наших представителей, которые наблюдают за развитием ситуации в селе. В случае обострения конфликта туда отправятся минимум 50 000 – 60 000 казаков. Сейчас они ждут только приказа выдвигаться. Мы собираемся навести порядок и заставить всех соблюдать местные традиции и законы», – подчеркивает Василий Литвинов.

Окончательное решение о походе будет принято в эту пятницу на Совете атаманов Всевеликого войска Донского, и ограничиваться только селом Ремонтным и его окрестностями казаки не намерены. Если войско все же выйдет в поход, казаки планируют навести порядок на территории всего Верхнего Дона.

Реестровые казаки Всевеликого войска Донского между тем не спешат делать громких заявлений, а тем более – объявлять «сполох». «Казаками войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и членами казачьей дружины Ремонтненского района совместно с сотрудниками правоохранительных органов в настоящее время осуществляется ряд мероприятий по урегулированию сложившейся ситуации, обеспечению безопасности населения и правопорядка, – сообщает информационная служба ВКО ВВД. – Данную работу координируют представители местной администрации и атаман Сальского казачьего округа Александр Коротков, который также находится в районе». Во Всевеликом войске Донском (реестровом) заявляют, что в настоящее время в Ремонтном осуществляется оперативный контроль ситуации и принимаются меры по ее скорейшему урегулированию. Также казаки обещают не допустить разжигания межнациональной вражды.

Тушением межнационального конфликта в Ремонтном заняты сейчас и органы правопорядка. «В ходе проведенных профилактических мероприятий за минувшие сутки на территории Ремонтненского района проверено 476 единиц транспорта, 517 граждан, – сказал ростовскому изданию сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Константин Розин. – По месту жительства проверены 29 лиц, состоящих на учете органов внутренних дел, а также 17 объектов торговли и 91 животноводческая точка, 54 владельца огнестрельного оружия». Он также добавил, что полицейские задержали троих местных жителей, ссора между которыми стала причиной конфликта в селе Ремонтном. Двоих из них приговорили к пяти суткам административного ареста, а одного – к десяти суткам.

Через месяц, кстати, жители Ремонтного будут выбирать нового главу администрации района. В числе зарегистрированных еще 9 сентября кандидатов имя нынешнего главы района, Сергея Ганзикова, не фигурирует. Уходящий руководитель района, правда, связывает случившее не с предстоящими выборами, а с экономическим фактором. «Когда распределялись бывшие колхозные земли, – поясняет он, – было решено, что каждому полагается пай в 25 га, в среднем – полсотни гектаров на семью. Часть людей отстроили там кошары и занялись разведением скота. Но на таком участке можно прокормить 50 голов, а 500 или 1000 – нет. А люди содержат!» Эти люди – обосновавшиеся в районе дагестанцы. «Это – давнее противостояние, – добавляет приехавший в Ремонтное спикер заксобрания Ростовской области Виктор Дерябкин. – Только, во-первых, они не хотят платить налоги со всех голов, а во-вторых, конечно же, пускают скот пастись на чужие земли: вокруг ведь тоже чьи-то паи. Кому это понравится? Выкупать или арендовать не хотят, потому что, опять же, затраты. И при этом многие состоят в службе занятости как малоимущие и получают пособия. И местный народ возмущается».

Ну что сказать по этому поводу? Если власти годами не могут решить эту проблему, а высшее руководство местной полиции ловится на взятке, то казаки правы: пора объявлять Всевеликое войско Донское «в походе» и идти собственноручно наводить порядок. И не только в Ремонтном.

Источник: km.ru

03.12.12.