На первом заседании суда по этому делу прокурор Мария Семененко огласила обвинительное заключение. В ходе вступительного слова она сообщила присяжным, что Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы.

«Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство.

Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс, и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть», — сказала она. Защита Темерханова назвала это обвинение надуманным.

По мнению Мусаева, само утверждение обвинения о том, что Буданов был избран объектом преступления как наиболее яркий представитель данной социальной группы, является ложным. Адвокат призвал присяжных «не судить определенный образ, не судить между своими и чужими».

Напомним, Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 года во дворе дома на Комсомольском проспекте в Москве. По предварительным данным, один из преступников выстрелил в него шесть раз, четыре пули попали в голову.

По версии следствия, Темерханов решился на преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор пал на Буданова — фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

Отметим, по делу об убийстве полковника Буданова проходит еще один человек — Магомед Сулейманов. Ему были предъявлены обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах и незаконном хранении оружия.

Источник: www.kasparov.ru

03.12.12.