Главная » Все Новости » События » Поход панкисцев к министру юстиции Грузии (ВИДЕО)

Поход панкисцев к министру юстиции Грузии (ВИДЕО)

4 декабря утром колонна автомашин, состоящая из автобусов и «легковушек», с транспарантом  «Свободу Ахмеду Чатаеву» выезжала из Панкиси в сторону Тбилиси, чтобы собраться у министерства Юстиции. Решение об этом было принято на митинге (фото) жителей Панкисского ущелья 2 декабря, где собралось около 500 человек из близлежащих сел.

К концу пути в общей сложности набралось двадцать пять единиц. К панкисцам присоединились и жители грузинской столицы, и не только чеченцы, но и грузины и азербайджанцы,-сообщает информационное агентство Даймохк.

Почему для протеста было избрано именно министерство юстиции, а не Генеральная прокуратура или суд? Дело в том, что чеченскую общественность Грузии серьезно насторожило сделанное накануне заявление главы этого ведомства Теи Цулукиании о том, что Чатаева пока лучше держать в заключении.

Сразу же по прибытию людей министр приняла трех человек, делегатов от собравшихся, и внимательно выслушала. Это были житель села Биркиани Абдуллах Цатиашвили, житель села Джокола Аюб Борчашвили и общественница Мекка Хангошвили.

Разговор состоялся обстоятельный. Абдуллах Цатиашвили подробно изложил претензии, накопившиеся в чеченском обществе, и отметил, что пора прекратить игры на чеченском факторе и задуматься о сохранении добрых отношении между чеченским и грузинским народами. Что касается дела Чатаева, люди хотят только одного-прекратить политические спекуляции и выпустить человека на волю.

Министр юстиции Теа Цулукиани внимательно выслушала людей и обнадежила, что судебный процесс будет объективным. А по поводу ее заявления о том, что Чатаева лучше придержать в тюрьме, то это имелось в виду — до полного расследования событий в ущелье Лопота. И это было всего лишь ее пожелание, но вмешиваться в судебный процесс она не собирается.

Позже министр в интервью ТВ-канал «Маэстро» сделала почти сенсационное заявление о том, что это она заблокировала документы, подготовленные ее предшественником на этом месте, на выдачу Чатаева России. И это очень сильно возмутило людей.

А во время встречи Цулукиани заверила делегатов от митинга, что не только Чатаев, но и ни один чеченец, находящийся под покровительством Грузии, не будет выдан ни одной стороне. Насколько можно верить этому заявлению, покажет время. Но люди ясно дали знать, что в случае очередного обмана они намерены вывести свой протест и за пределы Грузии. Но пока собравшиеся поверили Цулукиани и отвергли предложения некоторых горячих голов остаться в столице до следующего судебного процесса. Люди благодарны за полезный разговор. Он, по их мнению, очень нужен был. И он же вселяет определенные надежды на освобождение Ахмеда.

В свою очередь редакция ИА DAYMOHK благодарна всем, кто обеспокоен судьбой Ахмеда Чатаева, людям, отодвинувшим собственные проблемы на задний план и в очень трудное для всех время словом и делом занятым освобождением пребывающего в очень тяжелой ситуации больного человека.

Необходимо отметить также, что не было сегодня никаких препятствий по маршруту продвижения и на месте митинга со стороны правоохранительных органов власти. Очередное судебное заседание по делу Ахмеда Чатаева должно состояться 6 декабря.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

05.12.12.