Главная » Все Новости » События » Министр юстиции Грузии: Практика экстрадиции чеченцев из Грузии в РФ должна завершится

Министр юстиции Грузии: Практика экстрадиции чеченцев из Грузии в РФ должна завершится

Грузинская сторона отказала Российской Федерации в экстрадиции гражданина РФ Ахмеда Чатаева, обвиняемого в хранении оружия и задержанного в сентябре этого года в ущелье Лопота в ходе спецоперации МВД Грузии.

Об этом заявила накануне министр юстиции Грузии Тея Цулукиани на встрече с жителями Панкисского ущелья, которые проводили акцию у министерства юстиции в Тбилиси, требуя объективного расследования и освобождения задержанного.

«На этом традиция экстрадиции граждан России чеченского происхождения должна завершится», — заявила на встрече министр юстиции. Цулукиани напомнила, что российской стороне в 2002 году были переданы пять граждан чеченского происхождения, и отметила, что они «пропали без вести».

В тоже время министр юстиции дала гарантии того, что расследование уголовного дела против Ахмеда Чатаева будет вестись исходя из реальных доказательств, и будет проводиться на основе принципов справедливости.

«Я хочу, чтобы население Панкиси знало, что в лице министра юстиции, членов правительства и премьер-министра Грузии у них есть поддержка грузинской власти», — отметила министр.

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили ранее на брифинге заявил, что окончательное решение по поводу Чатаева по всем аспектам станет известно 6 декабря.

Источник: kavkasia.net

06.12.12.