Главная » Все Новости » Главная новость » Президент ЕНП жестко раскритиковал Иванишвили и пригласил в Брюссель Саакашвили и Мерабишвили

Президент ЕНП жестко раскритиковал Иванишвили и пригласил в Брюссель Саакашвили и Мерабишвили

Президент Европейской Народной Партии Вильфред Мартенс пригласил президента Грузии Михеила Саакашвили в Брюссель на будущей неделе на саммит ЕНП глав государств стран-членов ЕС и не входящих в ЕС. На саммит также приглашен генеральный секретарь «Единого национального движения» Вано Мерабишвили. Об этом говорится в заявлении Мартенса, опубликованном на сайте ЕНП.

Как отмечается в заявлении, с момента прихода новой власти в Грузии наблюдаются очень тревожные тенденции: реваншистские заявления, исходящие от министров «Грузинской Мечты», увольнения журналистов, оскорбления и преследования оппозиционных лидеров и их представителей, что вызывает обеспокоенность ЕНП.

«Международное сообщество – Европейский Союз, США и НАТО — твердо заявили о своих переживаниях по поводу этих событий и потребовали от нового правительства уважать Конституцию Грузии, а также демократические стандарты, коренные ценности и свободу.

Несмотря на эти предостережения, правительство Иванишвили не изменило свою политику. Наоборот, недемократические тенденции еще больше увеличиваются: постоянные оскорбления представителей национального движения, ослабления институтов, находящихся вне их контроля, и т.д.

Я полагаю, что настало время передать еще более жесткое сообщение грузинскому правительству», — говорится в заявлении.

«Таким образом, от имени Европейской Народной Партии, я решительно осуждаю нападения, организованные активистами Грузинской мечты на местные самоуправления, находящимися под управлением Единого национального движения. Я решительно осуждаю продолжающуюся череду политических арестов и судебных преследований. Я решительно осуждаю насилие, направленное на членов парламента, представителей ЕНД, обвинения во взяточничестве и преследование членов их семей, шантаж – как способ заставить их покинуть Парламент и, в конечном счете, составить конституционное большинство.

Я также осуждаю самым решительным образом смехотворное дело, возбужденное против бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, которого обвиняют в том, что он использовал поддельный паспорт и пытался выехать в качестве члена президентской делегации, на второй Саммит Европейской Национальной Партии лидеров Восточного партнерства, состоявшийся в Ереване на прошлой неделе, вместе с президентом Грузии Михеилом Саакашвили, президентом европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министр Молдовы Владом Филатом и мной», — говорится в заявлении ЕНП.

В своем заявлении Вильфред Мартенс отмечает, что ЕНП является другом Грузии, всегда поддерживала Грузию на пути к евро-атлантической интеграции, и потому с большой печалью наблюдает в Грузии тот же сценарий, «что и в Украине, где авторитарный режим пришел к власти путем свободных и справедливых выборов».

«Поэтому я хотел бы сделать Бидзине Иванишвили и его компании строгое замечание: их недемократическое поведение будет иметь последствия. Европейский Союз не будет применять двойные стандарты: такое же поведение, как в Украине, приведет к таким же последствиям. В Украине серьезные нарушения в отношении демократических норм и фундаментальных ценностей привели к замораживанию договора о сотрудничестве Украина-ЕС и, таким образом, приостановлению процесса интеграции страны в ЕС», — говорится в заявлении.

Далее Мартенс призывает правительство премьер-министра Иванишвили, ради Грузии и ее народа, «немедленно прекратить нападения на руководителей и представителей Национального движения, уважать грузинскую Конституцию, демократические нормы, основополагающие ценности и принципы и, в частности, независимость судебной системы. Кроме того, я призываю правительство Грузии сосредоточить свою энергию на реализацию многочисленных предвыборных обещаний Грузинской мечты».

Выражая искреннюю надежду, что «политически мотивированные преследования в отношении оппозиции не предназначены для того, чтобы отвлечь внимание общественности, чтобы скрыть неспособность нынешнего правительства выполнить свои обещания».

«Наконец, я призываю другие европейские политические партии осудить Иванишвили, в особенности партию ALDE (Alliance of Liberals and Democrats for Europe) и ее лидера Грэхема Уотсона, который с энтузиазмом поддерживал — порой через проплаченную рекламу — Иванишвили и Грузинскую мечту», — говорится в заявлении Вильфреда Мартенса, который в конце свего заявления отмечает, что намерен поднять вопрос о ситуации в Грузии в ходе следующего саммита ЕНП, в котором будут принимать участие главы стран и правительств, входящих и не входящих в ЕС, для чего наряду с президентом Грузии Михеилом Саакашвили он лично приглашает генерального секретаря «Единого национального движения» Вано Мерабишвили.

Европейская народная партия является самой большой и наиболее влиятельной европейской политической партией правоцентристского толка, которая в настоящее время объединяет в своих рядах 74 партий в 40 странах, президентов Еврокомиссии и Европейского совета, 15 европейских и 6 неевропейских глав государств и правительств, 13 членов Европейской комиссии и крупнейшую группу Европейского парламента.{jcomments off}

Отдел мониторинга

Chechenews.com

08.12.12.