Главная » Все Новости » События » Российская женская тюрьма — концлагерь 21 века

Российская женская тюрьма — концлагерь 21 века

В шокирующей книге, вышедшей недавно, описана жизнь женщин-заключенных в российских тюрьмах – они содержатся в «концлагерных» условиях и вынуждены находиться в камерах по 30 человек. Заключенные рассказывают о «страшной нехватке личного пространства» и «ужасном порядке, согласно которому на 300 человек предусмотрено всего 2 унитаза».

Других наказывают за испачканные простыни, когда «критические дни» наступают раньше срока. Документальные рассказы об их жизни и судьбах были объединены в книгу под названием «До и после тюрьмы. Женские истории». Исследования женских исправительных учреждений проводились и раньше, однако этим занимались, в основном, юристы и правозащитники. Что же касается гендерных особенностей пребывания в заключении, их никто и никогда не анализировал.

Одна из заключенных по имени Галина, судьба которой описана в книге, говорит: «В колонии нас в камере было 30 человек. Это было ужасно, и на самом деле напоминало барак. Там был всего один туалет с двумя унитазами – и это на весь отряд из трехсот человек, на туалет давали только полчаса – на всех. Это настоящий концлагерь».

Она рассказывает, что, когда не было питьевой воды, они были вынуждены кипятить дождевую воду. Как сообщает газета «The St Petersburg Times», в книге также описано, что женщин подвергают целому ряду испытаний, придуманных для того, чтобы убить в них женское начало. Социолог Наталья Гончарова, одна из авторов книги, говорит: «В тюрьме существует такое правило, согласно которому для тех женщин, которые пачкают простыни, например, менструальной кровью, предусмотрено наказание».

Галина вспоминает, как иногда, когда у женщин начинались месячные раньше срока, им в течение суток не разрешали постирать белье или принять душ. Авторы книги также развеивают миф о том, что по сравнению с мужчинами женщины-заключенные лучше относятся друг к другу.

«Если ты заболеешь, устанешь или замерзнешь, они всегда этим пользуются и заставляют тебя работать, начинают оскорблять, приставать и наезжать – иногда просто так, ради смеха», — вспоминает заключенная по имени Юлия. По официальной статистике, по состоянию на этот год в исправительных учреждениях России всего содержатся 714 тысяч заключенных, из них 59 тысяч женщин, что составляет 8,3%.{jcomments off}

Источник: Daily Mail«, Великобритания)

09.12.12.