Главная » Все Новости » События » Жерар Депардье и диктаторы

Жерар Депардье и диктаторы

Жерар Депардье неоднократно появлялся на страницах светской хроники из-за своих выходок и провокационных заявлений. Кроме того, недавно он оказался в центре очередного скандала: французский артист записал песню вместе с Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова, который известен в международном сообществе своими жестокими методами правления.

К тому же, в скором времени Жерар Депардье сыграет роль в узбекском телесериале, который расскажет о производстве шелка в Средней Азии в V и VI веках. Ничего не скажешь, актер не боится выражать симпатию, мягко говоря, не самым популярным политикам…

Более того, такой поступок для Депардье — далеко не пробный шар: в прошлом он уже оказывал поддержку чеченскому диктатору Кадырову. 5 октября этого года он стал гостем на празднике по случаю 36-летия резидента Чеченской Республики. «Да здравствует сильная Чечня! Да здравствует Кадыров!» — провозгласил он в тот день. То есть, пропаганды тирании он тоже не стесняется…

Как вообще публичный человек, актер может компрометировать себя подобными заявлениями? Как деятель искусства, который в некотором роде является представителем Франции, может вести себя таким образом?

Может быть, им движет жажда наживы? Это выглядит маловероятным, если вспомнить, что этого человека зовут Жерар Депардье, и что речь идет о признанном актере с немалым состоянием… Тогда это стремление к провокации? Ведь они уже давно стали для него обычным делом…

В любом случае, его поведение поразительно и возмутительно: поддержка диктатора, который поставил свой народ на колени и водрузил ему на плечи ярмо тирании, не лучшим образом соответствует французскому духу…

Как вы помните, Жерар Депардье принял участие в последние президентской кампании Николя Саркози и даже выступил с речью в его поддержку на митинге в Вильпенте. В частности там прозвучало такое заявление: «После того, как Николя Саркози пришел к власти, я слышу только плохое об этом человеке, который сделал только хорошее». Артист не стал играть со словами! «Сделал только хорошее!» То есть, рост безработицы, углубление общественного раскола и подчинение рынкам — это «хорошо»?

Жерар Депардье не постеснялся поддержать бывшего президента, громогласно озвучив суждения, абсолютно оторванные от реальности…

Настоящий артист, актер должен воздерживаться от поддержки политиков, которые заигрывают с экстремизмом или вплотную соседствуют с ним… Поставив свою славу на службу тирании, они становятся пособниками этой самой тирании…{jcomments off}

Источник: Agora Vox«, Франция)

10.12.12.