Главная » Все Новости » События » Европа может запретить депортацию чеченцев в Россию?

Европа может запретить депортацию чеченцев в Россию?

На такой ход действий может повлиять Генсек Австрийской «Amnesty International,» который уже заявил о том, что дела о депортации в Россию нужно проверят заново. В особенности, после ареста и депортации в Москву двух чеченцев, которые неустанно просили политического убежища в Австрии, генеральный секретарь австрийского отделения правозащитной организации «Amnesty International» Хайнц Патцельт в интервью Der Standard, приводимый сайтом инопресса.ру говорит, что сам факт розыска депортированного лица за совершение уголовного преступления на родине не является основанием для правового скандала.

Хайнц Патцельт продолжил: «Однако, если такое происходит два раза подряд, здесь что-то не так. Все дела о депортации в Россию теперь надо проверить заново.»

Генсек решил важным заметить нарушения прав человека в Чечне: «Если миграционным службам известно, что в Чечне постоянно арестовывают людей без серьезных причин, это должно влиять на решение о предоставлении политического убежища. Об истинном положении дел в Чечне информации недостаточнo. Oбстановка в республике уже не так опасна, как пять лет назад, но считать, что в Чечне действуют принципы правовой государственности, абсурдно.»

Хайнц упомянул о жестоком обращении над чеченцами в Российских тюрьмах.

По мнению экспертов, страны Европы должны всецело поинтересоваться тем как их крутят вокруг носа обвиняя любого попавшего в Европу чеченца в терроризме, да ещё и в международном. Далее, эксперты надеются на то, что Европа имеет достаточно сил, что бы надавить на Россию по дипломатическим каналам и прекратить выдавать невинных людей на истинную муку и смерть.

Источник: chechenpress.org

13.12.12.