Главная » Все Новости » События » Евгений Новожилов: «Я подключён к интернету через ФСБ»

Евгений Новожилов: «Я подключён к интернету через ФСБ»

С большим опозданием мне удалось выяснить, что я подключён к интернету фактически не через поставщика интернет-услуг (я являюсь абонентом «Sky Link»), а через ФСБ. Что ж, лучше это узнать поздно, чем никогда…

Недавно я обратил внимание на то, что мой IP статический (то есть не меняется), хотя раньше он был динамическим (то есть менялся при каждом новом подключении к интернету). Помню, я как-то давно звонил в службу техподдержки «Sky Link Краснодар» в связи с тем, что я не мог попасть на один сайт из-за того, что IP, который был выбран из пула в тот момент, оказался занесённым в чёрный список отправителей спама. В службе техподдержки мне сказали, что это не страшно – при следующем подключении к интернету (минимум через 20 минут) из пула автоматически будет выделен другой IP.

13 декабря 2012 г. служба техподдержки «Sky Link Краснодар» проинформировала меня о том, что официально у меня динамический IP (как и у всех «нормальных» абонентов). Я ответил, что фактически у меня давно уже статический IP. Технический специалист «Sky Link Краснодар» провёл проверку и к своему собственному удивлению обнаружил, что мой IP на самом деле уже давно не менялся. Он выразил робкую надежду, что он «когда-нибудь всё-таки поменяется». Я его поблагодарил за информацию и сказал, что «в России с интернетом происходят странный вещи, о которых он, как специалист низшего звена, может и не знать».

Я подключён к интернету через ФСБ с 19 февраля 2012 г. Вот один из примеров данных источника высланного мной электронного письма до 19 февраля:

Received: from gareDator (91.13.pool.kuban.skylink.ru. [94.77.13.91])

А с 19 февраля 2012 г. данные не меняются и выглядят следующим образом:

Received: from gareDator ([178.157.136.80])

Тут даже не указан pool.kuban.skylink.ru. Как будто сигнал вовсе и не через «Sky Link» проходит… То есть мой IP не из их пула.

Назначенный мне ФСБ IP очень похож на те самые IP, с которых вторгались во все мои ящики на Gmail, с которых я до момента «киберспецоперации» получал письма с помощью почтовой программы. Подробно об этом я написал 23 июня 2011 г. в материале «Фекально-сортирное быдло снова взялось за старое». Сейчас снова назову чекистские IP: 178.157.130.232 и 178.157.148.8. Обратите внимание на то, как на них похож мой «новый» IP, не менявшийся уже 10 месяцев: 178.157.136.80

Недавно чекистами была также предпринята попытка разместить у меня в компьютере своего шпиона. На диске D (где хранится информация), у меня начала появляться странная папка. Первый раз она появилась 3 декабря. Её название я тогда не зафиксировал — подумал, что это случайный сбой в работе компьютера. Я её удалил. При удалении компьютер попросил подтвердить, что я являюсь его администратором. 8 декабря она снова появилась — второй раз. Я её снова удалил. Удаление на работу компьютера никак не повлияло ни первый раз, ни второй раз. Название появившейся 8 декабря папки: ba6dd8113ba6f2113985e9. Она пустая, размер 0. Открывалась свободно, как обычная папка.

До 3 декабря 2012 г. (в течение полутора лет пользования компьютером после моего вынужденного возвращения из политэмиграции) ничего подобного не случалось.

13 декабря я физически (специальной наклейкой) заблокировал на своём компьютере веб-камеру. На всякий случай…

Евгений Новожилов

Краснодар

Источник: russkajapravda.blogspot.dk

13.12.12.