Главная » Все Новости » События » Марш без согласия

Марш без согласия

Оппозиционеры, не смотря на отказ мэрии, выйдут на Лубянскую площадь в одиночку

В субботу на Лубянкой площади оппозиционеры проверят свои конституционные права, придя с цветами к Соловецкому камню

Оппозиционеры вопреки отказу мэрии Москвы в согласовании «Марша свободы» выйдут в субботу на Лубянскую площадь к Соловецкому камню. Они воспользуются конституционным правом каждого гражданина самостоятельно определять время и место своего пребывания.

В мэрии признают: отказ в проведении шествия и обыски у семьи Алексея Навального спровоцировали общественность, поэтому на всякий случай власти запретили еще и согласованный митинг левых сил на площади Революции. ГУВД Москвы ожидает провокаций, но не собирается перекрывать проходы на Лубянскую площадь и близлежащие выходы из метро.

Оппозиционеры, не смотря на отказ мэрии, выйдут на Лубянскую площадь в одиночку.
В пятницу вечером заявители «Марша свободы» официально отказались от проведения акции 15 декабря. «Заявка на проведение шествия официально отозвана, фактически это снимает с заявителей ответственность за выход оппозиции на Лубянскую площадь в субботу», — сообщил «Газете.Ru» глава департамента безопасности Москвы Алексей Майоров. В четверг его департамент выдал оппозиционерам официальный отказ в проведении акции, таким образом завершив неудачные двухнедельные переговоры по согласованию маршрута.

После провала переговоров Координационный совет (КС) оппозиции принял решение выйти в субботу в 15.00 на Люблянскую площадь, воспользовавшись правами и свободами, записанными в основном законе страны.

«Координационный совет российской оппозиции заявляет, что в сложившейся ситуации у каждого гражданина России остается его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания», — говорится в заявлении КС. Оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади просят «не поддаваться на провокации, от какой бы стороны они не исходили, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с представителями правоохранительных органов». КС вместе с «Росузником» готовы обеспечить правовую помощь гражданам «в неотложных ситуациях». На специально созданном сайте «Марш свободы» размещена карта, на которой шестью стрелками обозначены маршруты подхода к Лубянской площади.

Не все члены КС согласились с таким решением. Евгения Чирикова, которая, по ее собственному признанию, любит уличные акции, призвала не ходить на нее.

«Полиция применит силу. Так называемые ВИПы будут под всеобщим вниманием прессы свинчены. Заберут и ряд рядовых активистов. Если какой-нибудь полицай получит царапину, то рядовых активистов посадят. Надолго. На сколько — неизвестно. У нас появится еще один список, аналогичный «6 мая», будет называться «15 декабря», — написала Чирикова в своем блоге.

Член КС, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил «Газете.Ru», что его, как гражданина РФ, никто не вправе ограничивать в выборе местонахождения в субботу.

Член КС и неофициальный лидер российской оппозиции Алексей Навальный заявил на своей странице в «Живом журнале», что собирается в субботу на Лубянскую площадь.

Между тем ближайшие соратники Навального, также члены КС, Владимир Ашурков, Владислав Наганов и Георгий Албуров, Леонид Волков и Любовь Соболь могут пропустить событие. Завтра в полдень они, как члены оргкомитета незарегистрированной партии «Народный альянс», должны принять участие в учредительном съезде.

«Дата съезда была назначена еще в начале ноября (мы обязаны по закону за месяц уведомить Минюст и в «Российской газете» дать объявление, — написал в своем блоге Леонид Волков. — Будем думать, как выходить из ситуации: моя идея заключается в том, чтобы постараться выполнить всю повестку съезда за два с половиной часа (с 12.00 до 14.30), хотя для этого придется ужиматься запредельно, и потом всем ехать гулять по центру Москвы».

В московской мэрии признают, что переговоры и последующий отказ в согласовании «Марша свободы» спровоцировали многих выйти к Соловецкому камню на Лубянке.

«Внимание, которое уделялось СМИ переговорам по согласованию маршрута шествия, привело к тому, что многие граждане все равно хотят выйти завтра по маршруту «Марша свободы» или на какую-то точку маршрута, который был заявлен организаторами», — сообщил «Газете.Ru» Майоров.

После окончательно отказа мэрии в согласовании марша по сети быстро разошлась картинка-демотиватор с изображением вице-мэра Александра Горбенко, также участвовавшего в переговорах, и подписью «Вы кто?». О резком поведении столичного чиновника на встрече с оппозиционерами стало известно благодаря заявителям акции, а мем популяризовался благодаря одному из лидеров протестов Алексею Навальному, заметившему на сей счет: «Выходит какой-то дядя и говорит нам всем: вы никто, у вас нет права ходить по центру города и чего-то там требовать».

В канун протестного выхода граждан на Лубянскую площадь возмущения в социальных сетях вызвали действия Следственного комитета. СК возбудил в отношении Алексея Навального новое уголовное дело сразу по двум статьям УК — мошенничество, причем его самый тяжелый состав (ч. 4 ст. 159 УК — до 10 лет лишения свободы), и легализация денежных средств (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК — до 5 лет). У родителей Навального и его брата прошли обыски.

По словам Майорова, правоохранительные органы уже получают сигналы о готовящихся провокациях.

«В том числе поступают звонки и о возможности террористических актов. Поэтому мы сегодня еще раз с правоохранительными органами встретились и обсудили план обеспечения общественного порядка 15 декабря», — сказал Майоров.

На совещании с представителями ГУ МВД Москвы Майоров принял решение также запретить ранее согласованную акцию левых сил на площади Революции, которая также была намечена на 15.00 15 декабря.

«Мы в целях обеспечения безопасности отозвали заявку на проведение акции на площади Революции в количестве 300 человек. Сегодня мы даже встречались с заявителями и оговаривали порядок и условия проведения мероприятия, но к вечеру ситуация изменилась, и мы вынуждены запретить акцию», — сказал Майоров.

По его словам, представители мэрии пытаются связаться с заявителями акции на площади Революции — «Рот Фронтом» и ФЛС («Фронтом левых сил»). Заявители сообщают, что о запрете акции их никто не предупредил.

«Мы завтра собираемся выйти на митинг. О запрете акции нам никто не сообщал», — сказал «Газете.Ru» один из заявителей, член «Левого фронта» Алексей Сахнин. Организаторы акции на площади Революции ранее заявляли, что не исключают, что их митинг станет альтернативной площадкой для тех, кто собирался прийти на «Марш свободы».

В мэрии Москвы сообщают, что перекрывать Лубянскую площадь и выходы из Метрополитена правоохранительные органы не планируют.

«Правоохранительные органы сегодня сообщили, что не планируют перекрывать что-либо в центре Москвы. Пока у меня нет информации о том, что какие-то выходы из метро будут закрыты. Естественно контроль за определенными местами в центре Москвы будет усилен», — сказал Майоров.

Московская полиция предупреждает о том, что любые нарушения общественного порядка, в том числе попытки проведения несанкционированных акций в столице, будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

«Лица, нарушающие действующее законодательство, будут привлекаться к установленной законом ответственности», — говорится в сообщении ГУ МВД Москвы.

В то же время начальник управления охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов сообщил, что всем желающим возложить цветы к Соловецкому камню на Лубянке 15 декабря будет предоставлена такая возможность, передает ИТАР-ТАСС.

Майоров предупреждает, что любые попытки прийти с лозунгами или плакатами на Лубянскую площадь будут расценены как провокация

Источник: www.gazeta.ru

14.12.12.