Главная » Все Новости » События » Россия направила к берегам Сирии эскадру военных кораблей

Россия направила к берегам Сирии эскадру военных кораблей

Москва – Российская эскадра военных кораблей направилась к берегам Сирии. Сообщается, что корабли предназначены для возможной эвакуации россиян из этой страны.

Министерство обороны сообщило во вторник, что корабли должны сменить другую эскадру, которая там находилась с ноября. Российские дипломаты на прошлой неделе сообщили, то Москва планирует эвакуацию тысяч россиян из Сирии, если это станет необходимым. Министерство не сообщило, предназначаются ли корабли новой эскадры для эвакуации.

Агентство «Интерфакс», цитируя неназванные источники в ВМФ, отметило, то руководство флотом хочет, чтобы корабли находились близко в том случае, если это все же понадобится. Сообщается, что время их пребывания в Сирии будет зависеть от ситуации.

На прошлой неделе высокопоставленный российский дипломат сообщил – и это стало первым высказыванием подобного рода со стороны России –  что Асад, возможно, теряет контроль, и что повстанцы могут выиграть в гражданской войне. Эта фраза, возможно, сигнализирует то, что Москва начала перегруппировываться для завершающей стадии борьбы в Сирии. Однако Министерство иностранных дел отказалось от заявления Михаила Богданова на следующий день, сказав, что его слова были неправильно поняты, и что позиция Москвы по поводу кризиса не изменилась.

Российская база в сирийском порту Тартус – единственная российская база за пределами бывшего Советского Союза. Москва остается главным союзником Башара Асада, защищая его от международных санкций за жестокое подавление восстания, которое началось в марте 2011 года и превратилось в гражданскую войну,  в ходе которой погибли более чем 40 тысяч человек.

Эскадра из пяти кораблей, вышедшая из порта Балтийск, состоит из сторожевого корабля, больших десантных кораблей, которые могут эвакуировать сотни людей, а также  буксира и танкера.

Еще три корабля во вторник покинули Североморск, главную базу российского Северного флота на Кольском полуострове. И хотя их официальная задача – патрулирование и борьба с пиратами в Аденском заливе, корабли пройдут мимо сирийских берегов и, возможно, останутся там, если понадобится.

Ранее в этом году Россия отправила несколько военных кораблей в Тартус с миссией эвакуировать его работников и оборудование, однако позднее власти решили, что ситуация в Сирии пока не требует таких действий.

Отправка кораблей приходится на время, когда, по сообщениям российского Министерства иностранных дел, в Сирии похитили двоих россиян и итальянца. Их похитители потребовали выкуп за освобождение пленных. Все три жертвы работали на сталелитейном заводе в Сирии и и были захвачены вечером в понедельник на дороге между Тартусом и Хомсом. 

Министерство идентифицировало похищенных как В. В. Горелова, Абдесаттара Хассуна и Марио Беллуомо, сообщив, что похитители связались со сталелитейным заводом по телефону и потребовали выкуп за освобождение заложников. Конкретная сумма не сообщается.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Ташкенте, сказал, что «предпринимаются все необходимые шаги и в Сирии, и в других государствах, которые могут иметь влияние на ситуацию».

Похищения иностранцев в Сирии  — редкое явление, однако по мере того, как страна все больше погружается в хаос, захват сирийцев становится все более распространенным во многих частях страны.

В основном, эти похищения совершаются в ходе междоусобиц, в рамках борьбы в стиле «око за око» между повстанцами и боевиками-сторонниками режима.  Однако часто боевики берут в заложники богатых людей, чтобы получить выкуп, а также ради сведения личных счетов.

Источник: («Fox News«, США)

19.12.12.