Главная » Все Новости » События » Не так сели!

Не так сели!

Руководство страны “уличили” в неуважении к военным и ветеранам

Военный парад в честь 66-летия Победы в Великой Отечественной войне, как оказалось, привлек внимание не только нормальных людей, для которых был самой зрелищной частью праздничных мероприятий, но и граждан с оппозиционно повернутым сознанием. Они “уличили” руководителей государства в том, что те проявили неуважение к военным и ветеранам, поскольку впервые некоторое время сидели на трибунах. Отдельно досталось министру обороны, который якобы запретил десантникам промаршировать в орденах и медалях.

Из реальных особенностей парада можно отметить, что по брусчатке проследовало 106 единиц техники — немного меньше, чем в прошлом году. Зато количество пеших участников парада увеличилось. Все они были одеты в парадную форму нового образца и были в беретах.

На трибуне за происходящим наблюдали президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин и министр обороны Анатолий Сердюков. Во время приветствия военнослужащих они стояли, но позже присели на места. По Интернету тут же распространились пассажи о том, что руководство страны не уважает офицеров. Мол, своим “сидением” руководство страны унизило ветеранов и участников парада. На самом деле и в прошлый, и в позапрошлый, да и в предыдущие годы президент и другие руководители государства не все время стояли в ходе парада. Обычно руководство страны стоя приветствовало участников, технику приветствовали сидя, пролет самолетов и вертолетов — когда стоя, когда сидя. И почему-то все эти годы это не вызывало вопросов.

На Красной площади прошел Парад Победы

 

Парад на Красной площади почтила своим присутствием Анна Чапман.

 

На Красной площади прошел Парад Победы (31 фото)

Гневные сообщения появились и из-за того, что офицеры-десантники маршировали по Красной площади без орденов и медалей. В блогосфере тут же распространилась информация о том, что якобы министр обороны Анатолий Сердюков, известный своими непростыми отношениями с офицерами ВДВ, запретил десантникам надевать награды. На самом деле уже много лет подряд форма одежды каждой “коробки” устанавливается штабом и командующим парадом. Офицеры 45-го полка ВДВ сообщили “МК”, что, конечно, было бы здорово пройти по главной площади страны в боевых орденах и медалях (как, например, их коллеги морские пехотинцы), но порядок есть порядок.

— В этом году так совпало, что в “полёвке” идем мы. В следующем году кто-то другой пойдет, а мы, наоборот, в “парадке”, — рассказал “МК” один из участников Парада Победы, офицер 45-го полка ВДВ. — Да, многие недовольны министром, проводимой политикой, но не стоит пытаться раздуть то, чего нет…

Здравомыслию этого офицера (между прочим, не слишком хорошо относящегося и к министру, и к его реформам) стоило бы поучиться любителям дешевых сенсаций из блогосферы и неуемно либеральных СМИ.

На Красной площади прошел Парад Победы

 

Михаил Фрадков.

Московский Комсомолец № 25637 от 10 мая 2011 г.