Главная » Все Новости » События » За двумя зайцами

За двумя зайцами

Обозначились контуры нового внешнеполитического курса грузинских властей в отношении Запада и России

В Грузии наблюдается внешнеполитическая активность как представителей победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта», так и представителей ныне оппозиционного Единого национального движения (ЕНД).

В начале декабря новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе посетила Бельгию и приняла участие в работе комиссии НАТО–Грузия, а президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Польшу.

В ходе этого визита Саакашвили выразил уверенность, что движение Грузии в сторону Европы будет продолжено. «Думаю, мы сможем кое-что пересмотреть внутри себя в политике и в наших международных отношениях, сможем продолжить продвижение вперед», – отметил президент.

На фоне европейских визитов грузинских лидеров актуальным остается и урегулирование отношений с Россией.

Визит нового главы МИД в Европу

Во время посещения Брюсселя новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе провела встречи в рамках министериала НАТО. «Эти встречи продолжаются. Мы воспользуемся тем, что здесь находятся министры иностранных дел стран НАТО и партнерских стран Грузии. Просто мы в этом формате пытаемся встретиться с министрами иностранных дел как можно большего числа стран», – отмечает Панджикидзе.

По заявлению нового главы МИД, Грузия останется верной своим международным обязательствам в отношении афганской операции.

Панджикидзе также подтвердила, что позиция новых грузинских властей по вопросу интеграции страны в НАТО не изменились. «Интеграция в НАТО – приоритет Грузии, и он не изменился, наоборот, Грузия собирается еще более усилить сотрудничество с НАТО», – подчеркнула министр

Грузия–Россия

Активность новых грузинских властей в деле урегулирования проблем с Россией получила отклик со стороны российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. По поводу российско-грузинских отношений он отметил, что заявления новых грузинских властей о том, что Абхазия и Южная Осетия являются оккупированными территориями, мешает налаживанию прямого диалога с Москвой.

«Наши грузинские соседи говорят о стремлении нормализовать отношения, но подтверждают, что рассматривают Абхазию и Южную Осетию как оккупированные территории. Наверное, такая риторика не очень способствует началу диалога без предварительных условий», – отметил Сергей Лавров.

По словам главы российского МИД, Москва не видит никаких проблем в налаживании диалога с Грузией. В свою очередь новый грузинский шеф дипломатии Майя Панджикидзе зафиксировала грузинскую точку зрения. «Деоккупация – это главная задача Грузии, а не предусловие для нормализации отношений с РФ», – отметила она. Как заявила Панджикидзе, Грузия не смирится с нарушением своей территориальной целостности и всегда будет бороться за ее восстановление и сохранение суверенитета.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев отозвался о новых грузинских инициативах в отношении России. Он отметил, что диалог Москвы с новым грузинским руководством возможен с учетом существующих геополитических реалий.

«Это не самая простая дорога, но Россия всегда говорила, что мы готовы к диалогу с новым руководством Грузии, но, конечно, с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия», – заявил в интервью СМИ премьер-министр РФ.

По поводу переговоров с Тбилиси, Медведев отметил, что не готов вести переговоры с нынешним президентом Грузии Михаилом Саакашвили, но также подчеркнул, что не видит ничего плохого в восстановлении гуманитарного сотрудничества, культурных и торгово-экономических отношений.

В свою очередь спецпредставитель премьера Грузии по вопросам нормализации отношений с Россией Зураб Абашидзе отметил, что поиск общих интересов, должен проходить без всяких предварительных условий, особенно таких, которые исключают диалог. Абашидзе выразил уверенность, что урегулирование проблем между Грузией и Россией в интересах обоих народов и стран. Говоря о различии в подходах сторон в отношении статуса Абхазии и Южной Осетии, Абашидзе отметил, что разные позиции Москвы и Тбилиси еще раз указывают на необходимость восстановления диалога.

Что касается позиции НАТО, касающейся грузинских инициатив в отношении России, то альянс весьма позитивно отнесся к желании нового грузинского руководства урегулировать отношения с Россией. «Альянс также приветствует назначение специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам России», – утверждается в документе, принятом комиссией НАТО-Грузия.

Мнение российских экспертов

Многие эксперты весьма скептически относятся к стремлению грузинских властей наладить отношения с Россией, с одной стороны, и добиваться принятия Грузии в НАТО и ЕС – с другой.

Российский эксперт и журналист Яна Амелина вопросу грузинско-российских отношений посвятила отдельную статью, которая была опубликована на сайте информационного агентства REGNUM. Амелина активно критикует подходы новых грузинских властей в отношении конфликтных территорий. По ее словам, все эти меры не отвечают интересам цхинвальского и сухумского правительства, а также России.

«Попытки Тбилиси вовлечь Сухум и Цхинвал в некие “сепаратные” переговоры без участия Москвы являются несерьезными», – утверждает Амелина, критикуя подходы грузинских властей в отношении абхазов и осетин. Амелина, также с сомнением смотрит на высказывание Иванишвили о намерении Грузии участвовать в Олимпиаде в Сочи. По ее словам, это желание грузинского премьера – своеобразный маневр прикрытия  с целью усыпить бдительность Москвы.

Яна Амелина считает, что Грузия не может восстановить дипломатические отношения с РФ, пока Москва не откажется от признания Сухума и Цхинвала. По мнению Амелиной, отказ Москвы от признания Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств приведет к катастрофическим результатам для российской государственности.

«… прежде всего, полной утрате авторитета федеральной власти на Северном Кавказе, за чем последует потеря контроля над регионом, а затем и развал России. Тбилиси, Брюссель и Вашингтон должны осознать принципиальную невозможность отказа Москвы от признания РЮО и РА», – считает Яна Амелина.

Второй проблемой в российско-грузинских отношениях Амелина считает, вопрос евро-атлантической интеграции Грузии. «Команда Иванишвили идеологически, а частично и персонально, является “вторым изданием” режима Саакашвили», – считает Яна Амелина.

Другой российский эксперт Андрей Епифанцев видит много противоречий в позициях Москвы и Тбилиси. По словам Епифанцева, Москва хочет получить от Тбилиси другие шаги в политическом плане. Он отмечает вопросы открытия железной дороги, переименования музея оккупации в Тбилиси и сочинской Олимпиады в 2014 года. Взамен на уступки Тбилиси в этих вопросах эксперт считает возможным открытие российских рынков для грузинской продукции. «Открытие российского рынка для грузинской продукции. Это перекроет всё!» – заявляет Епифанцев.

Он считает невозможным стремление Тбилиси интегрировать Грузию в НАТО и урегулировать проблемы с Россией. Вступление в НАТО для Грузии может стать шагом в бездну, говорит он.

Политическая коалиция «Грузинская мечта» обещала общественности продолжить процесс евро-атлантической интеграции Грузии и одновременно урегулировать отношения с Россией. Как новые власти решат эту головоломку, покажет время.

Источник: kavpolit.com

20.12.12.