Главная » Все Новости » События » Россия-Грузия: выход в тупике?

Россия-Грузия: выход в тупике?

В случае отказа Грузии от термина «оккупация» все перспективы развития ее государственности умрут, так как тем самым она лишится международной поддержки и окажется один на один с Россией. Такую точку зрения выразил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Мы не должны оставаться один на один с русскими, так как они нас свалят. Они пытаются потихоньку примирить нас с их реальностью, а реальность одна – они не завладеют нами, пока мы не признаем их власть», — сказал он накануне на встрече с прессой в президентском дворце. Саакашвили коснулся также о попытках Грузии сблизиться с Россией, которые уже, по его мнению, дают негативные результаты.

«Сегодня Путин с насмешкой сказал то, чего я и ждал – «Грузии больше нужна Россия, чем нам она», и поэтому они диктуют условия при наличии так называемой их реальности о существовании двух новых государств», — отметил он.  Саакашвили назвал также проведение встречи спецпредставителя Грузии с представителем президента России в Женеве беспокоящим фактором. «Тем самым они желают ослабить Женевский формат, который является многосторонним, и где у нас имеется поддержка», — отметил он.

А тем временем президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве также сделал ряд заявлений относительно российско-грузинских отношений. В частности, он заявил, что желает нормализации отношений с Грузией, но находится в тупике из-за того, что не может отменить свое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Я хочу обратить ваше внимание на проблему, которая хорошо известна. Она заключается в том, что действующий президент Михаил Саакашвили завел ситуацию в тупик, и я, откровенно говоря, не очень понимаю, как оттуда выбираться. Россия не может изменить своего решения, связанного с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Мы не можем этого сделать по определению, а Грузия не может согласиться с тем, чтобы признать их независимыми странами. Я не представляю, что здесь можно сделать. Мы реально хотим нормализации отношений с Грузией, хотя с точки зрения экономической надо прямо сказать, что Грузия заинтересована в этом больше, чем мы», — сказал Путин.

Далее президент России перешел к лирике и уточнил, что видит и приветствует  очень сдержанные, но все же позитивные сигналы со стороны нового правительства Грузии по налаживанию отношений с Москвой. В связи с этим хотелось бы выразить несколько соображений. Во-первых, Путин в грузино-российских отношениях назвал лишь одну проблему. Однако на самом деле их две. Первая проблема –  стремление Грузии в Североатлантический союз, вторая – вопрос признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Так вот, если по поводу Абхазии и Южной Осетии как Тбилиси, так и Москва уже сделали взаимно исключающие заявления, то в вопросе вступления Грузии в НАТО сложилась несколько иная ситуация. Приведем одно из заявлений Иванишвили: «При правильной дипломатии, правильном анализе и в правильное время можно убедить Россию, что вступление Грузии в НАТО не создает РФ никакой опасности, и это не должно быть принципиально для Москвы». Попытаться убедить Россию, что дескать «альянс» ничем ей не грозит, конечно, можно, но, думаю, это не пройдет. Ибо и ежу понятно, что вступление Грузии в НАТО обеспечивает возможности военного использования грузинской территории со стороны Североатлантического альянса, а против кого, думаю, объяснять не следует. В тоже время представляется маловероятным, что Грузия откажется от намерения вступить в НАТО. Более того, все к этому и идет. То есть это вопрос лишь времени.

Учитывая сказанное, остается лишь налаживание экономических связей между Грузией и Россией. Кстати, Россия, утверждающая, что налаживание экономических связей весьма выгодно Грузии, нежели ей, немного при этом лукавит. Например, возвращение грузинской продукции на российский рынок и наоборот – это не добрая воля, а международная обязанность России, поскольку она вступила в ВТО…

Так или иначе, на данном этапе будет идти налаживание российско-грузинских отношений, но вопрос лишь в том, как далеко они могут зайти…

Анна БЕГЛАРЯН

Источник: n-idea.am
21.12.12.