Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Пытки, Чеченцы и почему я покинула Россию

Елена Маглеванная: Пытки, Чеченцы и почему я покинула Россию

Желание выбрать именно такую профессию, наверное, было у меня всегда. Но в свое время давление со стороны моих родителей заставило забрать документы из приемной комиссии журфака, куда я уже почти поступила, и получить физико-математическое образование. Отец тогда сказал: «Если ты хочешь писать, ты и так будешь это делать».

Собственно, так и получилось. А о чем именно писать, подсказала дальнейшая жизнь. Той же осенью после моего поступления в институт началась вторая чеченская война. А в марте следующего, 2000 года был захвачен в плен известный тогда чеченский командир Салман Радуев. Трудно сказать, что подтолкнуло меня написать ему письмо, но впоследствии из нашей переписки родились достаточно близкие отношения — насколько это слово подходит к отношениям сугубо эпистолярным.

14 декабря 2002 года, за день до того, как мне исполнился 21 год, Салман был убит в тюрьме — то есть тогда его смерть объявили «естественной», но я в это не поверила и, как узнала позже, правильно не поверила.

Год после этого я не могла найти выхода из того состояния, в которое повергла меня его смерть. Выход нашелся в том, что я приняла Ислам — религию, к которой принадлежал он, в надежде, что смогу увидеть его после смерти в том мире, куда мы, мусульмане, все попадем. Тогда это было единственным, что давало силы жить.

Через некоторое время я начала писать статьи. Сперва я писала их очень мало, так как в основном они были посвящены Чечне и содержали резкий протест против действий российских властей, из-за чего местная пресса отказывалась их печатать. Еще я писала на эту тему стихи — с тем же успехом в плане публикации.

Поворотным моментом для меня стала возможность выхода в Интернет. Я стала посылать свои статьи на чеченские сайты, и как правило, они их публиковали. Летом 2008 года мой знакомый журналист и редактор московской газеты «Свободное слово» Павел Люзаков предложил поработать над темой о положении чеченских заключенных в российских тюрьмах. Я немедленно согласилась, потому что эта тема напомнила мне о Салмане. У меня было большое желание добиться наказания виновных как в его смерти, так и в страданиях и смерти других узников-чеченцев. Возникло ощущение, что наконец-то я смогу заниматься тем, что считаю делом своей жизни.

Начала я с того, что поискала в Интернете публикации об осужденных уроженцах Чечни. Меня особенно заинтересовала одна статья, написанная знакомым мне Минкаилом Эжиевым, о том, как в колонии Волгограда издеваются над заключенным Зубайром Зубайраевым. Я была буквально потрясена описанием жутких истязаний, достойных гитлеровских концлагерей.

Я жила тогда в Волгограде и написала Минкаилу, что хотела бы узнать об этом деле поподробнее и в дальнейшем заниматься им. Тогда он дал мне телефоны сестер Зубайра, которые в ближайшем времени должны были приехать в Волгоград. Я связалась с ними и в дальнейшем по результатам бесед с ними и нескольких посещений колонии ЛИУ-15 написала серию статей. Ужасные факты, описанные Минкаилом, не просто подтвердились, а оказались на деле еще страшнее.

Статью, размещенную на сайте «Свободного слова», прочло руководство колонии. Весной 2009 года они подали против меня иск «о защите чести и достоинства». Состоялся суд. Решение было не в мою пользу — согласно ему я должна была выплатить 200 тысяч рублей штрафа и, главное, опубликовать от своего имени в газете «Комсомольская правда» текст, написанный руководством ЛИУ, о том, что якобы я сознательно ввела в заблуждение читателей и оклеветала тюремщиков, а Зубайр избивал себя сам. Естественно, я не могла этого подписать.

Так как я боялась дальнейших преследований тюремщиков за мой отказ выполнить их требования, я стала думать, что делать. Выход нашелся быстро — как раз в те дни я была приглашена на правозащитную конференцию в Финляндии. После конференции я пошла в финскую полицию и подала запрос о политическом убежище. Я твердо решила не возвращаться в Россию. И пока еще ни разу об этом не пожалела.

Эта страна устроила геноцид чеченского народа, убила Салмана и продолжает убивать в тюрьмах других узников. В ней не было и навряд ли будет место для меня.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

23.12.12.