Главная » Все Новости » Спорт » Чеченский владелец наймет для футбольного клуба «Ксамакс» Марадону

Чеченский владелец наймет для футбольного клуба «Ксамакс» Марадону

Знаменитый аргентинец будет присутствовать на открытии нового стадиона в Грозном 10 мая. По слухам, он вполне может стать новым тренером приобретенного чеченским бизнесменом швейцарского клуба «Ксамакс».

10 мая «Ксамакс» из Невшателя будет бороться за свое спортивное будущее в матче с «Туном», тогда как в Грозном состоится церемония открытия нового стадиона на 35 000 зрителей для местного «Терека». Этот объект будет носить имя бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова. В числе приглашенных значатся нынешний президент республики Рамзан Кадыров, главный спонсор чеченского клуба и новый владелец «Ксамакса» Булат Чагаев, а также настоящая плеяда бывших звезд мирового футбола во главе с легендарным 10-м номером Диего Марадоной.  

Вьери, Папен и Фигу

Вместе с Франко Барези, Кристианом Вьери, Алессандро Костакуртой, Жан-Пьером Папеном, Мануэлем Аморосом, Фабьеном Бартезом, Луишем Фигу и другими заслуженными ветеранами футбольных баталий аргентинец проведет товарищескую встречу против бывших советских игроков, таких как вратарь Дасаев и нападающий Аленичев. Приглашение получили также президент УЕФА Мишель Платини и Зинедин Зидан. По инициативе нового хозяина «Ксамакс» гости Грозного во вторник сначала прибудут в Женеву, и лишь затем отправятся оттуда на Кавказ специальным чартерным рейсом. Подобное путешествие уже совершили бразильские чемпионы мира 2002 года, которых пригласили в чеченскую столицу на показательные выступления.

На следующий день после поездки в Грозный Марадона, по всей видимости, может сделать остановку в Невшателе. С какой целью? В свои 50 лет бывший тренер сборной Аргентины может стать представителем «Ксамакс» в новой схеме. По информации из других источников, «Эль Пибе де Оро» может стать новым тренером команды и сменить Дидье Олле-Николь на этом посту к концу нынешнего чемпионата. Правда или вымысел? Лишь будущее способно ответить на этот вопрос. Причем, возможно, уже в этот четверг, когда должна состояться официальная передача полномочий Бернаскони Чагаеву.

На прошлой неделе новый владелец «Ксамакс» открыто заявил о своих больших планах на швейцарский клуб. Запланированное присутствие в Невшателе Диего Марадоны (на день или, если получится, дольше) подтверждает высоту поставленной им планки.

Le Matin«, Швейцария)

10/05/2011