Главная » Все Новости » События » МИД России потребовал от Швеции запретить сайт «Кавказ-центр»

МИД России потребовал от Швеции запретить сайт «Кавказ-центр»

МИД РФ потребовал от Швеции запретить деятельность сайта «Кавказ-центр», назвав его «информационным рупором» террористической организации «Кавказский эмират». Это сообщение было размещено на сайте Министерства иностранных дел России в понедельник, 24 декабря.

Российская сторона подчеркнула, что «Имарат Кавказ», поддержку которому оказывает сайт «Кавказ-центр», включен в консолидированный список Комитета СБ ООН по санкциям в отношении террористической сети «Аль-Каеда».

Кроме того, российский МИД выразил озабоченность тем, что на территории Швеции открыто действует запрещенная в России террористическая организация «Хизб ут-Тахрир». Москва напомнила, что недавно участники группировки пытались провести акцию у здания посольства РФ в Стокгольме, в связи с чем российская сторона потребовала от Швеции выдачи организатора этой акции — Эльдара Хамзина. Стокгольм, однако, отказал Москве в из-за опасений, что в России ему предъявят политически мотивированные обвинения.

В настоящее время серверы ресурса находятся в Финляндии, но хостинг сайту ранее предоставляли также провайдеры в Литве и Швеции. Россия требовала от Финляндии закрыть «Кавказ-центр», но власти страны отказались это делать.

Лента.ру

24/12/2012