Главная » Все Новости » События » Британцы обнаружили в Сирии российских ракетчиков

Британцы обнаружили в Сирии российских ракетчиков

Новость на Newsland: Британцы обнаружили в Сирии российских ракетчиков

На фоне все ухудшающейся ситуации в Сирии британская The Guardian сообщает, что Россия помогла режиму Башара Асада значительно укрепить систему противовоздушной обороны, так что теперь любая попытка вмешательства со стороны Запада может оказаться весьма рискованной, затяжной и иметь самые неприятные последствия.

По информации газеты, в страну, где уже два года длится гражданский конфликт, прибыли российские военные советники и привезли с собой ракетные системы «земля-воздух». Тем самым Москва восполняет эти потери, которые понесла некогда очень мощная система ПВО Сирии после авиаударов, нанесенных Израилем по предположительным ядерным объектам в 2007 году, сообщают Новости Украины.

Таким образом, Россия, с одной стороны, хочет поступить наперекор Западу, а с другой — закрепить свои позиции в Сирии, предполагает издание, отмечая, что официально российские власти отрицают какую-либо помощь Дамаску.

В минувшие выходные начальник противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ генерал Александр Леонов сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы»: «Сирийская ПВО, в отличие от ливийской, в общем-то представляет собой достаточно серьезную силу. Как показатель, до сих пор никто не применяет против Сирии какие-либо авиационные группировки».

По некоторым данным, в последнее время Россия поставила Сирии зенитные ракетные комплексы Бук-М2 и самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы Панцирь-С1. «Но они (Россия) не только продают вооружения, они помогают комплектовать и обучать личный состав», — цитирует газета аналитика вашингтонского Института стратегических и международных исследований Гая Бен-Ари.

По мнению The Guardian, чью статью пересказала в своем обзоре прессы Русская служба BBC, мощные сирийские ПВО, помноженные на дружбу с Москвой, а также разрозненность оппозиции — вот истинные причины того, почему планы США и союзников по вторжению в Сирию до сих пор не материализовались.

Источник: ua-today.com

25.12.12.