Главная » Все Новости » События » Грузия идет к России малыми шагами

Грузия идет к России малыми шагами

Грузия идет к России малыми шагами

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили

Премьер Грузии Бидзина Иванишвили не исключил возможности встречи с президентом РФ Владимиром Путиным или премьером Дмитрием Медведевым в ходе предстоящего давосского форума. Он также пообещал, что Грузия примет участие в сочинской олимпиаде, и порадовал сограждан новогодним подарком — договоренностью с российской компанией “Интер РАО ЕЭС” о значительном снижении тарифов на электроэнергию. По оценкам экспертов, Иванишвили стремится наладить отношения с Москвой, однако опасается, что его резкие шаги усилят позиции президента Михаила Саакашвили.

“Не исключаю, что встреча с руководителями РФ состоится на форуме в Давосе (23-27 января 2013 года.— “Ъ”)”,— объявил в ходе пресс-конференции по итогам года Бидзина Иванишвили. Он, правда, тут же оговорился, что пока “никаких видимых предпосылок к тому нет, как нет и договоренности об этом”.

Впрочем, в будущее премьер Грузии смотрит с оптимизмом. Он заметил, что президент РФ Владимир Путин во время недавнего общения с журналистами “проявил конструктивность” в вопросе отношений с Тбилиси. В первую очередь речь идет о восстановлении торгово-экономических связей. “Мы не хотим быть категоричными (в отношениях с РФ.— “Ъ”), поскольку помним, к каким плачевным результатам пришла страна, когда прежнее руководство эмоционально реагировало на заявления, звучащие из Москвы,— напомнил господин Иванишвили.— Мы же взяли паузу, промолчали в ответ, потерпели, и такая тактика принесла плоды — движение товаров уже началось”. Он сообщил, что недавно грузины “на свой страх и риск” отправили в РФ пробную партию мандаринов. “Посмотрим, что и как будет с ними”,— сказал премьер, давая понять, что пропуск груза через границу будет воспринят в Тбилиси как позитивный сигнал из Москвы.

Первые результаты тактики “терпеливого отношения”, по мнению грузинского премьера, уже налицо. Среди них — достижение договоренности с “Интер РАО ЕЭС”, владеющей почти половиной генерирующих мощностей Грузии и тбилисской электрораспределительной сетью, о снижении тарифов на электроэнергию для населения. “Те, кто потребляет не более 300 Квт/ч в месяц, будут платить на 25% меньше”,— с гордостью объявил Бидзина Иванишвили.

Снижение тарифов произошло, хотя накануне президент Михаил Саакашвили предупредил: никаких скидок Москва не даст, если не получит от Тбилиси серьезных политических уступок. “Конечно, компромисс был, потому что наше правительство не действует в отношениях с РФ так топорно, как прежние власти. Но мы доказали, что с Россией можно договариваться, если вести с ней уважительный диалог”,— пояснил “Ъ” один из ближайших советников грузинского премьера Георгий Хухашвили.

Эксперты считают снижение тарифа на электроэнергию жестом доброй воли со стороны руководства РФ. “В Москве прекрасно знают, что удешевление коммунальных платежей было одним из главных предвыборных обещаний Иванишвили. Многие проголосовали за коалицию “Грузинская мечта” именно в надежде на снижение тарифов на электроэнергию и газ”,— напомнил “Ъ” независимый эксперт Малхаз Чачава.

Помимо этого Бидзина Иванишвили вчера объявил, что Грузия обязательно примет участие в сочинской олимпиаде, а также, возможно, пересмотрит “Закон об оккупации” в той части, которая касается наказания граждан РФ, побывавших в Абхазии и Южной Осетии без разрешения Тбилиси. Впрочем, решение самой проблемы территориальной целостности Грузии премьер не считает возможным в обозримом будущем.

Эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили заявил “Ъ”, что Москва и Тбилиси решили опробовать “тактику прекращения враждебной риторики и символических шагов без кардинальных изменений внешнеполитического курса”. По его мнению, “Москва была бы готова идти гораздо дальше, но Иванишвили к этому пока не готов, так как опасается, что любое резкое движение значительно усилит позиции его врага — президента Саакашвили”.

Тем более что сам Михаил Саакашвили уже объявил: он останется в большой политике и после истечения срока своих полномочий осенью 2013 года. На конференции своей партии “Единое национальное движение”, где в качестве гостя присутствовал известный украинский боксер и политик Виталий Кличко, президент пообещал: “Я не собираюсь вешать боксерские перчатки на стену после того, как перестану быть президентом”.

Автор: Георгий Двали

Источник: “Коммерсантъ”

26.12.12.