Главная » Все Новости » События » Годовщина Жанаозена: казахские спецслужбы охотятся на активистов в Москве (ВИДЕО)

Годовщина Жанаозена: казахские спецслужбы охотятся на активистов в Москве (ВИДЕО)

В годовщину расстрела рабочих в Жанаозене в Москве активисты левых организаций попытались провести митинг солидарности с нефтяниками Казахстана. На акции сотрудники Казахской национальной безопасности попытались похитить заместителя председателя профсоюза «Жанарту» Айнура Курманова — известного казахского оппозиционера и авторитетного правозащитника. Теперь Курманов вынужден скрываться на конспиративной квартире. В пресс-конференции в Независимом пресс-центре, посвященной годовщине событий в Жанаозене и попытке похищения, Курманов принял участие по Skype.

В последний момент разрешение на проведение митинга в поддержку нефтяников на площади Революции было отозвано мэрией Москвы, однако люди все равно пришли на акцию. Среди них был и Айнур Курманов, он был заявлен как один из ораторов. Пока сотрудники полиции выпроваживали людей с площади, к Курманову подошли четыре человека в штатском и попытались его силой увести в сторону от всех собравшихся. «Меня пытались похитить представители Казахской национальной безопасности (КНБ), но спасибо моим российским товарищам, меня удалось отбить», — сказал Курманов.

Один из нападавших даже был сдан в полицию, рассказал свидетель похищения, журналист и левый активист Анатолий Баранов. У задержанного обнаружилось удостоверение сотрудника МВД России, однако сразу после того, как его доставили в ОВД, ему удалось сбежать.

«Мы опознали среди похитителей сотрудника КНБ, известного нам, и сотрудника охраны посольства Казахстана», — отметил юрист профсоюза «Жанарту» Юрий Виньков. Второй раз похитить Курманова попытались уже в метро, однако его провожали товарищи, и этого сделать не удалось. «Российская полиция была в курсе того, что происходит, они долго делали вид, что не замечают похищения, очень неохотно реагировали на наши крики, не хотели проверять документы у похитителей, а потом дали им уйти. Мы наблюдаем абсолютно незаконные действия полицейского интернационала, хотя Курманов не в розыске, находится в России без нарушения нашего закона и Казахстан не требовал его экстрадиции», — заявил Баранов.


Один из похитителей Айнура Курманова.

В декабре 2011 года в Жанаозене проходила забастовка рабочих, которая вылилась в массовые беспорядки и введение в город войск. Тогда, по официальным данным, погибли 15 человек и более 100 получили ранения, а по словам нефтяников, гораздо больше. Власти Казахстана в поисках виновного остановили свой выбор на лидере партии «Алга» Владимире Козлове. Прокуратура заявила, что во время акции протеста работников «Озенмунайгаз» в Жанаозене члены партии «Алга» распространяли листовки, содержавшие призывы к насильственному захвату власти.
Козлов был арестован в январе 2012 года после возвращения в Казахстан из Брюсселя, где выступал на слушаниях, организованных подкомитетом по правам человека Европарламента, посвященным событиям в Жанаозене. Текст его речи стал доказательством его вины. 8 октября 2012 года он был осужден на семь с половиной лет лишения свободы. 26 ноября 2012 года суд Алма-Аты вынес решение приостановить деятельность партии «Алга».

Лев Пономарев провел аналогии в действиях спецслужб Казахстана с действиями российских силовиков, вспомнив похищение оппозиционера Леонида Развозжаева из Украины. Пономарев предположил, что, скорее всего, есть какие-то договоренности у спецслужб СНГ по работе с оппозицией. «Курманов известен в Казахстане, у него большой авторитет в рабочем движении страны, конечно, власти хотят его заполучить сейчас в годовщину событий в Жанаозене», — отметил Пономарев.

Против Курманова в Казахстане возбуждено уголовное дело по статье «разжигание социальной розни». Ему могут дать внушительный срок. Первый раз статья «разжигание социальной розни» была применена против юриста профсоюза АО «Каражанбасмунай» Натальи Соколовой. Она инициировала трудовой спор по повышению заработной платы для нефтяников, в сентябре 2011 она была осуждена на 6 лет лишения свободы. «Что такое «разжигание социальной розни», нам непонятно. Потому что под это определение подпадает любое отстаивание рабочим человеком своих прав. Так же как непонятно определение, которым пользуются власти, — «незаконная забастовка». Кто определяет законность или незаконность забастовки? Полиция, спецслужбы или рабочие?» — сказал на пресс-конференции Юрий Виньков.

Правозащитник Галым Агелеуов, член международного комитета «Жанаозен-2011», в своем выступлении сказал, что у властей Казахстана было достаточно времени, чтобы достигнуть примирения с народом Казахстана. Но «они, увы, пошли по пути раскола», сказал Агелеулов. «Можно было провести нормальное расследование, назвать реальное число жертв и отреагировать на требования рабочих, но власть сначала не замечала рабочих, потом поставила их вне закона, разрешила полиции стрелять, потом были посажены активисты и члены профсоюзов, их дома поджигали по ночам, началось давление на СМИ, во всем, что произошло в Жанаозене, был обвинен лидер оппозиционной Назарбаеву партии «Алга» Владимир Козлов. А он просто честно освещал события. Теперь вот пытаются похитить Курманова, скоро будут запрещены все оппозиционные ресурсы в Казахстане, процесс идет. Раскол в обществе продолжается», — сказал Агелеулов.

Юрий Виньков заявил, что ситуация в стране после событий в Жанаозене похожа на зачистку и настолько запущена, что выйти из ситуации можно только после международного независимого расследования этих событий.

В настоящее время власти Казахстана перешли от преследования тех, кто бастовал, к преследованию тех, кто оказывал поддержку протестующим. «Стал невъездным в Казахстан поддерживавший нефтяников европейский социалист, депутат Европарламента Пол Мерфи», — заявил представитель депутата Роберт Джонс. По данным участников конференции, властями Казахстана готовится новый, более масштабный судебный процесс против профсоюзных активистов, рядовых активистов партии «Алга» и журналистов, освещавших забастовку в Жанаозене.

Источник: www.publicpost.ru

26.12.12.