Главная » Все Новости » События » Мог ли Невинномысск стать «второй Кондопогой»?

Мог ли Невинномысск стать «второй Кондопогой»?

“Титаник” сожрали корабельные черви

Почти две недели 130-тысячный индустриальный Невинномысск жил как на осадном положении. Поводом послужило убийство молодого человека около ночного клуба. Межэтнический аспект этого события сразу стали раскручивать некие «темные силы». Вылилось это в два многолюдных митинга, панику властей и требования отставки мэра.

Чистая бытовуха

Убийство произошло в ночь с 5 на 6 декабря около ночного бара «Зодиак». Жертвой стал уроженец станицы Барсуковской 25-летний Николай Науменко, который отдыхал здесь вместе с приятелями. Выходя из бара, он встретил двух девушек, с которыми, что называется, «сцепился языками». Одна из девчонок позвонила подруге, та – приятелям…

В общем, к «Зодиаку» подъехали два брата, уроженцы Урус-Мартана – 27-летний Висхан Акаев и 24-летний Магомед Акаев. Слово за слово, старший брат выхватил нож и ударил в живот Науменко (к слову, кандидата в мастера спорта по боксу). Ни один из пятерых его приятелей даже и не подумал вызывать полицию или хотя бы преследовать преступников. Зато поймали такси и повезли раненого товарища в больницу. Но спасти парня не удалось – он умер в реанимации от большой кровопотери.

Полиции стало известно о случившемся лишь спустя несколько часов, да и то приятели Науменко ничего путного рассказать операм не сумели. Кто-то был пьян, кто-то просто «пошел в отказ» (как позже объясняли, хотели сами разобраться с убийцами). Установить личности предполагаемых преступников удалось лишь 7 декабря, когда о поиске их по горячим следам не могло быть и речи. Известно лишь, что они беспрепятственно скрылись на территории Чечни.

Безликая преступность

Ситуация, увы, для Ставрополья обыденная. На нее и внимания-то поначалу никто не обратил. Как, скажем, и на еще более жуткое преступление, совершенное в конце июля. Тогда на берегу Кубани под железнодорожным мостом была найдена мертвой 24-летняя девушка. Ее жестоко изнасиловали, задушили и надругались над трупом. Невинномысск после июльской трагедии промолчал.

Промолчал бы и после убийства Науменко. И вдруг 14 декабря, спустя неделю после преступления, в Интернете стали распространяться призывы прийти на некий «народный сход» перед зданием администрации города под звучным лозунгом «Хватит убивать русских!» Судя по всему, к его организации приложило руку движение «Народное ополчение», то самое, из которого полковник Квачков. Активисты предлагали выйти 15 декабря к мэрии и «выразить свое несогласие с беспределом выходцев из северо-кавказских республик».

В назначенный день у администрации собрались две сотни человек, в основном молодежь, некоторые закрывали лицо шарфами и масками. Двое парней развернули транспарант «Хватит убивать русских!» К митингующим вышел начальник полиции города Виктор Деменко и пытался образумить: мол, убийство раскрыто, осталось только найти убийцу и доставить в Невинномысск для суда.

Но этих объяснений разгоряченной молодежи показалось явно мало. Они на несколько минут перекрыли движение по центральной улице Гагарина, после чего к ним вышел мэр Сергей Батынюк. Он повторил то же самое, что и Деменко: дело на личном контроле губернатора, убийцу найдут и накажут.

На что молодежь принялась сыпать множеством иных примеров: мол, по улицам города спокойно не пройти, норовят ножиком пырнуть, драки, изнасилования, люди даже в полицию заявления не пишут, не веря в то, что преступников найдут и накажут. «Честное слово» чиновников – слабая защита от безликой уличной преступности.

Метода жесткая, но нужная

Батынюк, чтобы снять накал страстей в толпе, миролюбиво предложил собраться спустя неделю и рассказать о ходе расследования убийства Науменко. На том и разошлись. Несколько человек, правда, отправились не домой, а в отделение полиции – это те, кто провоцировал других перекрывать улицу.

Спустя пару дней Интернет снова всколыхнуло: 22 декабря под стенами мэрии обещали провести повторный «народный сход». Причем масла в огонь подлили несколько блогеров, которые растиражировали некий «Список ставропольских этнопреступников и их пособников, уличённых в криминале в 2012 году». Первые две строчки в нем занимают губернатор Валерий Зеренков и полпред Александр Хлопонин. Этот список также обещали раздавать на «народном сходе». Разумеется, после этого ни о каком митинге-отчете, предложенном Батынюком, уже и речи быть не могло.

Администрация города вместе с краевым ГУ МВД и прокуратурой 20 декабря провели встречу с горожанами. Им доходчиво рассказали о том, что готовящийся на субботу «народный сход» – политическая провокация, которая может завершиться погромами. Пришедшим – штрафы, задержания, отчисления из вузов и прочие прелести. Метода жесткая, но в подобной ситуации ничего иного от властей ждать не стоило. Ведь никто не хотел повторения событий 2007 года в Ставрополе и Новоалександровске – там взбунтовавшийся народ пошел громить кавказцев.

Чиновники и «люди в погонах» еще раз уверили горожан: братья Акаевы будут пойманы и предстанут перед судом. Когда? В ближайшее время. Мол, в известность поставлено уже и руководство Чечни, которое готово вплотную работать со ставропольскими следователями.

На следующий день, 21 декабря, пресс-конференцию дал руководитель Невинномысского следственного отдела Денис Овчаренко. Он настойчиво убеждал журналистов, что никакого «межнаца» в убийстве Науменко не было. И еще раз повторил: преступники объявлены в федеральный розыск и вот-вот будут найдены.

…и отпустили с миром

Впрочем, население Невинномысска рассудительные речи чиновников не успокоили. 22 декабря на очередной «народный сход» вышли уже полтысячи горожан. В пересчете, скажем, на московские мерки это почти как запружденная Болотная площадь. Причем на сей раз в толпе было заметно больше людей среднего и пожилого возраста, а их вряд ли заподозришь в том, что их подтолкнули сюда интернет-провокаторы.

Просто у людей наболело. Вышедшего к ним замглавы города Ивана Кондуба слушали недолго, принялись громогласно скандировать «Мэра, мэра!» Когда на площади появился Сергей Батынюк, его плотно обступили и стали наперебой кричать. Когда же к митингующим вышел главный федеральный инспектор по краю Александр Коробейников, похоже, митингующие вовсе забыли о том, что собрались здесь из-за конкретного убийства. Из толпы уже звучали фразы о том, что нужно, мол, «отсоединять» Ставрополье от СКФО, закрывать границы, запрещать строить мечети…

В адрес мэра звучала, впрочем, более приземленная критика – засилье алкоголя в магазинах, бесконтрольная работа ночных заведений, отсутствие досуга для молодежи, даже извечную проблему ЖКХ припомнили. К счастью, митинг завершился спокойно. Хотя готовились власти, конечно, к худшему – загодя перекрыли центр города грузовиками, выставили омоновский «Урал» и десятки патрульных… Разве что задержано было почти четыре десятка молодых парней, которые бродили по площади в масках. На нескольких составили протоколы, с остальными провели профилактические беседы сотрудники ЦПЭ и отпустили с миром.

Уже к вечеру после митинга ситуация в городе вошла в нормальное русло, даже полицейские патрули пропали с улиц. Бурлил только Интернет, называя события «второй Кондопогой» под броскими заголовками типа «Невинномысск в осаде». Ситуация в городе стала поводом для «разбора полетов» на заседании краевого правительства 24 декабря.

Губернатор Валерий Зеренков назначил трех министров, лично ответственных за спокойствие в городе. Ну а чтоб «вторая Кондопога» и впрямь не приключилась, губернатор решил сделать опору на казачество: на улицах должны быть казачьи патрули, а на рынке охранных услуг – казачьи ЧОПы. Вот тогда, дескать, и заживем! Без конфликтов…

Война всех против всех

Невинномысск, увы, так и не стал уроком для краевых властей и уж тем более для правоохранителей. Для них этот трехнедельный кризис так и остался в пределах зазубренного шаблона «провокаторы раскачивают лодку». Да, провокаторы есть и поименно известны, судя по заявлениям все тех же силовиков. Да, раскачивают лодку. Но почему-то слишком уж легко это им удается… Быть может, у этого суденышка слишком непрочный киль, с заводским браком, или того хуже, корабельными червями источенный?!

Людей на площадь выгнали не только искусные провокаторы, но и реальные проблемы, которые, выходит, никаким иным способом донести до власти невозможно. Так же как и митинги на Болотной площади (а я не зря с ними параллель провел) – не личная афера Навального, а попытка среднего класса докричаться до Кремля.

Кричащая, острейшая проблема Невинномысска, как и других городов Ставрополья – бесконтрольная миграция. Молодежь, приезжающая сюда, пытается навязывать свой образ жизни, который «аборигенам» чужд. И они начинают еще острее реагировать на все чужое, пополняя ряды таких организаций, как «Народное ополчение» (одно название чего стоит!) Обращение лично к Рамзану Кадырову – это хорошо, наверное, убийцу выдадут правосудию и дадут по полной, чтобы другим неповадно было.

Потом на улицы Невинномысска выйдут казачьи патрули – наверное, на чуточку станет спокойнее ходить при свете ночных фонарей и русским, и нерусским. Но все это лишь полумеры, призванные снять напряжение в одном конкретном городе Ставрополья. А люди, вышедшие на митинг под стены мэрии, о другом кричали: о том, что молодежь разного цвета волос и глаз словно бы по стороны баррикад разведена.

Чтобы они не резали друг друга у ночных клубов, одних патрулей мало. Надо учиться жить мирно и вместе. Создавать «точки приложения» избыточной энергии для молодежи, которая бы выплескивала ее не через поножовщину, а скажем, в спортзалах. Но пивнушек и темных подворотен в Невинномысске намного больше, чем спортивных секций. Зато полуразрушенным стоит центральный стадион, и весь «кураж» местной молодежи уходит в омерзительные граффити, которыми исписан весь город.

Да что лишний раз говорить, и так общеизвестно – молодежью нужно заниматься вплотную, и не на словах «для галочки». Власть, которая умеет доступно говорить с людьми (и тем более молодыми), да еще и подкреплять свои слова реальными делами, будет неизменно успешна и стабильна. И никакие провокаторы, скрывающие лица под масками «ополченцев», раскачать ее не сумеют. Но только где в России видели такую власть?!

Источник: kavpolit.com

27.12.12.