Главная » Все Новости » Главная новость » На ком шапка горит

На ком шапка горит

Сейчас с самых высоких трибун в России кричат о борьбе с терроризмом. Но даже юмористы с экранов телевизоров высмеивают этих кликуш. Широкую известность получила фраза М. Задорнова о том, что если есть «незаконные бандформирования», то значит, есть и «законные бандформирования». Всё это было бы смешно, если бы не было над чем задуматься.

Занимаясь публицистикой, мне приходится сталкиваться с фактом того, что в печатные издания не принимают материалы, посвященные жертвам сталинского террора, а репрессии уже давно и открыто так именуются, без подтверждения того, что «жертва имеет справку о реабилитации». А если говорить о погибших в тюрьмах в двадцатых годах, это вообще не подпадает под понятия репрессий. Мало кто, да и то с неформальных трибун, говорит правду о том, что репрессии начались с 1917 года.

Но власти отделались сначала признанием культа личности, а после реабилитацией невинных жертв. Значит, все остальные – виновны в том, что боролись с террором в государственном масштабе! Вот здесь и заложен парадокс. Если тех, кто по словам нынешних правителей борется с терроризмом, награждают, присваивают им звания, то почему те, кто активно противодействовал советскому террору, не имеют права на то, чтобы о них помнили.?

В современных учебниках истории для средней школы есть строки о «бандах атамана Семенова в забайкалье». Хотя с белого движения в России вроде бы сняли ярлык бандитов. Однако, его лидеры, какие бы цели они не преследовали, до сих пор не реабилитированы. Но речь не об этом.

Просто такой факт наглядно показывает присутствие двойных стандартов, в которых русские очень любят обвинять запад, присутствует как в истории, так и в современной жизни. Но на примерах истории это видится лучше. Неоднократно в конституционный суд поступали обращения о том, чтобы объявить коммунистический режим преступным, а компартию преступной организацией. На эти обращения следует отказ. Но факты коммунистического террора выявлены, о них говорят открыто.

А преступниками продолжают считать тех, кто с этим террором боролся. Уж если уравнивать всех в правах, пусть наберутся мужества и официально реабилитируют тамбовских и сибирских крестьян, которые втечение нескольких лет боролись за свою же землю, обещанную им большевиками и за свободный труд на этой земле. Нет, об этой народной партизанской войне молчат.

Боятся признать и подавление Дальневосточной республики, и движения сопротивления на Кавказе и в Украине. А ведь эти подавления противоречили всем декларациям о свободе народов на самоопределение, провозглашенных как советской властью, так и нынешними комсоргами, захватившими бразды правления.

О советском терроре по отношению к собственному народу и пишут, и говорят, рассекречены документы, где лидеры большевиков напрямую признавали необходимость террора, но никто не осужден, а улицы продолжают носить имена преступников с уголовным прошлым, которых в царской империи считали террористами.

В действиях царской империи хотя бы было оправдание колониальных захватов, потому что она именовала себя империей, но всё, что возникло на её обломках, это – огромное недоразумение на геополитической карте мира. Ведь, например, с одной стороны движение дессидентов признано, как сила, боровшаяся за демократию, с другой, и сейчас продолжают высылать людей, сажать в тюрьмы и преследовать по политическим мотивам.

С одной стороны советская система признана тоталитарной, с другой, бывшие сотрудники карательных органов продолжают пользоваться привелегиями и даже становятся почетными гражданами городов, а вперёд ногами уходят с воинскими почестями, под салют и оркестры. А нынешняя карательная машина не скрывает свою приемственность от прежней. И можно приводить еще много таких противоречий.

А попробуй-ка начать поднимать вопрос о справедливой борьбе лесных братьев в Прибалтике?! Как минимум обвинят в сочувствии немецкому фашизму, хотя, если не считать латышского легиона, борьба в Литве никакого отношения к фашизму не имела, а повстанцы организовались уже после войны. И никто не любит говорить о том, как Сталин и Гитлер братались и поделили Прибалтику и Польшу. Номера газет за те годы – засекречены.

Начнешь говорить о повстанцах, действовавших на Кавказе в первые десятилетия Советов, припишут сочувствие террористам. И не докажешь, что действия УПА на Украине или РОА на территории Рейха было не столько направлено на помощь Германии, сколько являлось национально-освободительной борьбой народов против опостылевших оккупантов для Украинцев и прибалтийцев и большевиков для русских.

А ведь то, что творилось в сталинские годы, когда сжигали мирных жителей, взять к примеру Хайбах в Чечне и то, что творили и продолжают творить на оккупированных территориях сейчас, называется фашизмом и достоино мирового осуждения не меньше, чем германский фашизм. Но тогда вместе с тенями прошлых злодеев на реальную скамью подсудимых взойдет вся нынешняя верхушка РФ. Вот поэтому крейсер «Аврора» продолжает быть памятником революции, а участники кронштадтского выступления не стали героями, решившимися на борьбу против узурпации власти большевиками.

Имперские амбиции не дают трезво взглянуть на захватническую политику СССР и тем более Российской Федерации. Наоборот Сталину приписывают роль объединителя. И, главное, это говорят те, кто обвиняет его режим в репрессивной сущности, потому что не могут до конца избавиться от красной наркоты, которую втирали в мозги несколько десятков лет.

Даже ярым обвинителям Сталина удобнее приписывать ему хоть какие-то достоинства, чем осознать, что страна, в которой они живут, является оккупантом. Немцы признали и покаялись, а у русских, как у потомков кровожадного племени руссов, покорявших другие мирные племена и наводивших ужас человеческими жертвоприношениями, слишком велик хищнический комплекс победителей и им трудно принять реальность, а не исторические мифы, которыми их кормили все эти годы.

И не помогут такие имена как Солженицын и Сахаров. Можно сколько угодно ими гордиться, но пока думающие люди не начнут с себя, ничего не выйдет в плане самосознания. Это еще обусловлено исконно рабским менталитетом народа, который ждет доброго царя, чтобы он пришел, подумал за всех и указал путь к светлому будущему. Просто в отношении России, а, точнее сказать, Руссии в каждом её проявлении возникает вопрос: почему?

Из всей этой длинной цепочке неувязок вытекает один неотвратимый вывод: Российская Федерация, являясь приемницей СССР, продолжает оставаться страной с террористическим режимом у власти, под какими бы личинами этот режим не прятался. А все заявления этой двуглавой гидры в лице кремлевской несменяемой парочки, можно по меньшей мере назвать лицемерием. И если они призывают к борьбе с терроризмом, то бороться надо в первую очередь с ними и с их «законными» бандформированиями.

Пока не будет подведена справедливая черта под прошлым страны, режим которой утвердился в результате череды государственных переворотов 1917 года, пока не будут осуждены палачи и их злодеяния, как это сделано в странах восточной Европы и дана правовая оценка международного сообщества, никакого движения вперед не произойдет. А нынешние власти прекрасно понимают, что именно эти шаги по безусловной реабилитации всех без исключения жертв государственного террора станут их последними шагами, потому что, потянув за ниточку, они обличат сами себя, как продолжателей того преступного режима. У них руки в крови невинных жертв не меньше, чем у предшественников.

Поэтому они наступают на те же грабли и боятся выполнить нормы своей же конституции, дав реальное право народам на самоопределение, так как весь домик из песка, поддерживаемый силой штыков и страха, развалится. Это невыгодно кремлевцам, это невыгодно тем, кто давно считает кусок земли, называемый РФ, сырьевым придатком. Поэтому здесь невозможны настоящие демократические перемены.

А не о какой народной революции говорить пока не приходится. Во-первых, любая революция кем-то должна вдохновляться, а во-вторых, вся оппозиция, которой позволено существовать легально – ручная, как слева, так и справа. Неформальный сектор оппозиции – раздроблен и немногочислен. Но даже из путинской инсценировке на Болотной площади, видно, что есть небольшая часть думающего народа. Видимо, лидеры карманной оппозиции сами не ожидали такого процента возмущения и недовольства. Но в рамках огромной территории это мизер. А с небольшой частью радикально настроенных, как справа, так и слева, чекисты справляются.

Основную часть простых граждан устраивает грошовый уют и видимость более менее спокойной жизни, когда есть крыша над головой и хватает денежной подачки, чтобы не умереть с голоду. И эта видимая стабильность, если сравнивать с упадком жизненного уровня в девяностые годы, хотя и держится на нефтяной игле, на которую сумели подсадить РФ, тоже дает немало голосов нынешнему режиму наряду с массовыми фальсификациями на выборах.

Часть общества находится в глухой оппозиции, но не променяет комфорт на протест. Другая часть не довольна беспределом чиновников и повальным бардаком в сфере ЖКХ и здравоохранения, но, как я говорила выше, видимость спокойствия и нежелание думать являются превалирующим фактором. А многие не видят объединяющей силы и не верят в возможность что-то изменить. Надежду на пробуждение этой энертной массы вселяют два факта: настанет момент, когда начнут в массовом порядке от времени рушиться хрущовские пятиэтажки, а у власти просто не хватит сил сразу обеспечить такую массу людей жильём.

Тогда многим просто нечего будет терять, а на волне стихии всегда найдутся лидеры. Только вопрос, куда они поведут эту толпу? Второй факт зиждется на трехсотлетней закономерности: к двадцать пятому году уже три века подряд менялась власть. Но, если в первом случае умер тиран Петр, то во втором, к власти приходили тираны Николай и Иосиф.

Что будет в нынешнем веке, не знает никто. Но и ждать осталось недолго. А помоему, у России есть два пути: отпустить всех, кто этого желает и остаться очень маленькой страной, потому что цепная реакция распада охватит не только республики поволжья и финноугорские народы, но и восточную часть, где в Бурятии и на Алтае мгновенно возникнут движения и найдутся лидеры. Но тогда у маленькой России будет какой-то теоретический шанс на самореабилитацию через покаяние. Хотя этот вариант больше похож на утопию.

Второй же исход видится в падении цен на нефть и социальном взрыве через недолгое время, и многолетней гражданской войне, что постигло уже Югославию, которая не пожелала расстаться с имперской хваткой и смириться с реальностью.

Людмила Иванова

Сhechenews.com

31.12.12.