Главная » Все Новости » События » К 90-летнему юбилею образования СССР в Тбилиси состоялись два митинга — «за» и «против»

К 90-летнему юбилею образования СССР в Тбилиси состоялись два митинга — «за» и «против»

К 90-летнему юбилею образования СССР – две акции

30 декабря, к 90-летнему юбилею образования СССР, в Тбилиси был запланирован митинг под лозунгом «Долой НАТО! Да здравствует Россия!».

Акцию намеревались провести две неправительственные организации «Земля – наш дом» и «Комитет мира Грузии», о чем накануне вечером в социальной сети фейсбук появилось сообщение о сборе в 15 часов в Пушкинском сквере.

В ответ на эту инициативу группа жителей Тбилиси в количестве 300 человек к 14 часам собрались в назначенном месте и устроили флешмоб, чтобы не допустить запланированной антинатовской акции.

Участники флешмоба пришли со  свистками, чтобы встретить своих оппонентов свистом. До 15 часов в сквере Пушкина исполнялись  гимн Грузии, песни известного автора и певца Ираклия Чарквиани, а также озвучивалось выступление Путина на пресс-конференции 20 декабря, со словами «… была Тифлисская губерния, не было никакой Грузии.»

К 15 часам к Пушкинскому скверу стала подходить небольшая группа противников вступления Грузии в НАТО с венком из цветов. Однако им не позволили это сделать участники флешмоба. В это время все стали свистеть, а большая толпа отделилась и вытеснила приближавшуюся группу. Имел место разговор на повышенных тонах, крики, но драки не было.

Таким образом, к памятнику Пушкину удалось пройти лишь одной женщине из группы, которая простояла там некоторое время. С ней разговаривали женщины, которые говорили, что любят Пушкина, Лермонтова и русских людей, но приемлют дружбу только на равных. Одна из женщин вспомнила стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия».

Пожилой поэт с колоритной внешностью, американским флагом на плечах  и грузинским флагом в руках, выкрикивал лозунги: «Россия без Путина!», «Никто так не любит русских как грузинский народ!», «Но мы против оккупантов!».

В 15 час. 30 мин. все разошлись.

Источник:

03.01.13.