Главная » Все Новости » События » Путин подписал указ о предоставлении Депардье гражданства РФ

Путин подписал указ о предоставлении Депардье гражданства РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении гражданства Российской Федерации знаменитому французскому актеру Жерару Депардье, сообщает пресс-служба Кремля.

В документе говорится, что глава государства в соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции РФ удовлетворил заявление Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции, о приеме в российское гражданство.

Эпопея со сменой гражданства Депардье началась после введения во Франции «налога на роскошь» в 75%. Знаменитый француз в ответ на действия властей государства приобрел дом в Бельгии, в непосредственной близости от границ с Францией. Премьер-министр Жан-Марк Эйро назвал этот поступок «жалким», после чего Депардье объявил о намерении отказаться от французского паспорта и социального страхования. Он добавил, что рассматривает возможность переезда в Россию или Черногорию. Актер сообщил, что российские власти уже прислали ему паспорт — пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что Депардье просто пошутил.

На желание Депардье стать россиянином оперативно отреагировал глава марионеточной власти Чечни Рамзан Кадыров, который объявил о готовности принять артиста в республике. На большой пресс-конференции Владимир Путин сообщил журналистам, что Жерар Депардье непременно получит российское гражданство, если об этом попросит. Приглашение переехать в Россию актеру адресовал и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источник: news.rambler.ru

03.01.13.