Главная » Все Новости » Главная новость » ПУТИН ТУПО МСТИТ БЕРЕЗОВСКОМУ

ПУТИН ТУПО МСТИТ БЕРЕЗОВСКОМУ

Как в басне моська на слона Путин тявкает из подворотни на Березовского. 23 декабря без особой рекламы на телеканале РТР ночью прошел фильм-расследование Андрея Кондрашова о жизни и деятельности Бориса Березовского. Но те, кто в телепрограмму все-таки заглядывает, фильм посмотрели и от души посмеялись: Путин тупо мстит Березовскому. А еще, делясь впечатлениями, обыватели говорили и такое:

— что-то будет, раз такие фильмы стали показывать. Березовский пошел против Путина, вот он ему теперь мстит.

Странный какой-то способ мести. Березовский выставлен, как враг России,террорист и предатель, но есть такой закон психологии, что тех, кого власть бьёт, народ любит. Взять того же Удальцова, не за тем ли ему создают имедж страдальца, чтобы заменить им постаревшего Зюганова. А слухи о кандидатуре Удальцова на главный пост в КПРФ уже ходят среди политизированной части общества. Называются еще две, три кандидатуры: Левченко, упертый коммунист зюгановской закваски из Иркутской области и Смолин с Харитоновым.

Так вот, в этом фильме Кондрашова на Березовского вешают все грехи: и слабость к женскому полу, и спекуляции на написании диссертаций, и торговлю отравленным куриным кормом, и Хасавюртовский мир, невыгодный Руссии по мнению ее нынешних кукловодов, и вообще дружбу с чеченской оппозицией, и коммерческую деятельность, наносящую экономический ущерб стране. Конечно, об этом сейчас можно сказать, когда в минобороны «случайно» выявлены такие хищения, а бывшего министра боятся лишний раз потревожить, сваливая всю вину на подставных девочек.

А Путин, стремясь сохранить свою репутацию в глазах международного сообщества, в свете последних разоблачений в оборонке и спецоперации в Петербурге нашел козла отпущения. Он желает выглядеть первым врагом коррупции и её искоренителем, таким «честным дядей» для своих дураков и солидным политиком для всего остального мира. Только шила в мешке не утаишь и сколько верёвочке не виться, конец найдётся неприменно.

Но в фильме взяли и собрали предновогодний винегрет, смешав прошлое, нынешнее, политику, экономику, тщательно пересчитали собственность предпринимателя, напомнили о делах, заведенных прокуратурами некоторых стран, о финансовых пирамидах, о теневом правительстве и влиянии на Ельцына, вспомнили дела Листева и Литвененко,перемежая серьезные рассуждения солидных людей с комедийными историями из жизни Бориса Абрамовича про колхозников с вилами и колбасу в приемной Коржакова, и шпионскими съёмками, и обвинениями в терроризме и несостоявшемся взрыве на Украине. Да, фильм этот выполнен по законам классики жанра и может претендовать на то, чтобы стать учебным пособием в области пиара и антипиара.

И вот что интересно, среди набора обвинений умело вмонтирована и более всего запоминается идея о том, что Березовский чуть не лишил Путина конституционной возможности быть избранным на президентский пост в 2004 году. А сам-то Путин что, не нарушил разве конституцию, пропустив Медведева и придя на третий срок? Ведь, если бы у Березовского сработал план с похищением Ивана Рыбкина, что теперь ему приписывают, то всё было бы в законных рамках. И Путин не смог бы баллотироваться. А теперь президент забыл о своем клятвенном обещании, что он не пойдет на третий срок. Забыл бы и ладно, так он тявкает на Березовского, понимая, что все эти потуги последнему, как мертвому припарка.

Да плевать бы хотел Березовский на такие «шедевры» российской пропаганды. И еще встает вопрос, сколько же государственных денег заплатили политикам, представителям крупного бизнеса и еще десяткам свидетелей за то, чтобы они выступили в этом конкретном фильме с признаниями, да еще раскрыли ряд совершенносекретных документов? А сколько стоили съёмки с вертолета, если, конечно, этот триллер не снят где-нибудь в павильоне? Потому что если допустить, что фильм оплачен конкурентами по бизнесу, то никто в эту дурацкую версию не поверит- слишком дорогая и бесполезная игрушка для бизнеса. А вот мстительный Путин вполне может удовлетворять свое честолюбие.

А, кто знает, вдруг догадки обывателей о каких-то важных, неведомых событиях, грядущих в будущем, окажутся правдой. Но был бы поставлен вопрос, а ответ найдётся. А вопрос один, этот фильм на главном госканале делался явно по указке Путина, значит, он ему зачем-то нужен? Ведьесли убить время на то, чтобы досмотреть до конца это двухчасовое, слишком уж навязчивое расследование Андрея Кондрашова, то создается впечатление, что ради одного фильма трудилась целая армия агентов-ищеек.

И вдруг заговорил Каданёв, взявший на себя вину за убийство Юшенкова. Заговорил вопреки страху за своих близких и признался, что давать прежние показания его вынуждали угрозами. Но знаковым здесь может являться то, что Каданёв отбывает наказание в Исправительных учреждениях в Мордовии. А что это такое, лишний раз напоминать не приходится.

А вот и слова самого Бориса Абрамовича, приведенные в фильме, где он говорит о проигранном в Великобритании суде с Романом Абрамовичем:

— Я ещё раз говорю, что у меня просто впечатление, что этот джаджмент (Приговор. Прим. Автора) писали в администрации российского президента, как пишут джаджменты для басманного суда, ну или для других судов России.

Марина Черкасова

Отдел писем

Chechenews.com

04.01.13.