Главная » Все Новости » События » Обращение ОПД «Свободный Кавказ» к Грузии в связи с возможной депортацией в Россию дагестанца Магомеда Магомедова

Обращение ОПД «Свободный Кавказ» к Грузии в связи с возможной депортацией в Россию дагестанца Магомеда Магомедова

По информации чеченских источников, 13 декабря в Батуми были задержаны двое жителей соседнего с Грузией Дидойского района, которым инкриминировали незаконное пересечение границы.

Сообщается, что по пути в Кахети одному из задержанных-М. Кадоеву — удалось сбежать, другой- Магомед Магомедов решением Тбилисского городского суда был приговорен к предварительному заключению.

Грузинская сторона утверждает, что Магомедов и его товарищ находились в России в розыске и что по этой причине они вынуждены выдать в руки российских карателей Магомеда Магомедова.

По нашим данным, находящийся в предварительном заключении дагестанец Магомед Магомедов преследуется у себя на родине дагестанскими карательными органами на счету которых, по информации российских правозащитников, сотни похищений и внесудебных казней мирных граждан Дагестана.

Новые грузинские власти совсем недавно заявляли, что с практикой выдачи России северокавказских граждан, вынужденно оказавшихся на территории Республики Грузия, будет покончено.

Однако, поступающая из Грузии информация свидетельствует об обратном, если по просьбе российских карательных органов грузинская сторона согласна выдать на жестокие пытки и истязания 22-летнего дагестанца Магомеда Магомедова.

В связи с тем, что уже в ближайшие дни грузинские власти собираются сдать Магомедова в руки русских спецслужб, мы обращаемся к грузинским властям с настоятельной просьбой не выдавать Магомеда Магомедова России, показав на практике гуманность, дружбу и доброседство между братскими народами Кавказа.

ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

05.01.13.