Чего добилось российское общество в 2012 году

В конце декабря Каспаров.Ru подводит итоги года в наиболее существенных событиях. Говоря о 2012 годе, мы неизбежно нарушим формальные рамки календаря и будем ссылаться на прошлый 2011 год. Cамым значительным событием последнего времени, последствия которого мы переживаем до сих пор, стал массовый протест против фальсификации выборов в Госдуму. Впервые в «нулевых» всплеск активности общества полностью изменил социальную и политическую жизнь России. Деятельное недовольство существующим положением в стране перестает быть уделом маргиналов. Спад протестной массы начался после победы Владимира Путина на президентских выборов, но в 2012 наметился определенный качественный переход в социальных движения России. Одновременно начинается период реакционной политики властей. О том, какие всходы дало противостояние государства и общества в нашем обзоре главных событий 2012 года.

Разочарование года: Президентские выборы

Событие, которое повлияло на всю жизнь России не только на 2012 год, но и как минимум до 2018 года. По версии ЦИК РФ, Владимир Путин на выборах президента 4 марта набрал 63,60% голоса и в третий раз стал главой государства без второго тура голосования.

Пятые выборы первого лица государства сопровождались небывалым всплеском интереса к гражданскому контролю за ходом выборов. Ко дню голосования в волонтерские проекты «Росвыборы», «Гражданин наблюдатель», ассоциации «Голос» записались тысячи добровольцев. На некоторых участков число независимых наблюдателей превышало численность комиссий и сотрудников полиции.