Главная » Все Новости » События » Снежная битва на Марсовом поле в Петербурге (ВИДЕО)

Снежная битва на Марсовом поле в Петербурге (ВИДЕО)

В Петербурге полиция разогнала флэшмоб «Снежная битва». Как пишет в ЖЖ-сообществе spb_ru пользователь Сергей Евсеев, в воскресенье вечером несколько сотен подростков, договорившись в сети «В Контакте», вышли на Марсово поле поиграть в снежки. Флэшмоб проводился не в первый раз и раньше не привлекал внимания правоохранительных органов. В этот раз, однако, уже через пять минут после начала игры на площадь прибыло несколько нарядов полиции, потребовавшие от участников разойтись на том основании, что их акция не согласована, а действия незаконны.

Несколько подростков попытались объяснить полицейским, что собрание не имеет политического характера. Они были задержаны. После этого флэшмоб сразу прекратился. Как сообщает Фонтанка.ру, задержанным грозит административный штраф за порчу газонов. Официальных комментариев петербургского ГУВД пока не поступало.

Полиция против снежков

В конце декабря губернатор города Георгий Полтавченко подписал постановление об организации на Марсовом поле аналога Гайд-парка, где граждане числом не более 100 смогут проводить собрания без предварительной подачи уведомлений. Однако мероприятия с бóльшим числом участников, устраиваемые на этой площади, по-прежнему требуеют согласования.

Организаторы «Снежной битвы» проводят и другие флэшмобы. Один из них — подушечный бой, организованный летом 2012 года, — также был разогнан полицией, а ряд его участников оштрафовали.

Источник: grani.ru

07.01.13.