Главная » Все Новости » События » Эрдоган: Начать войну легко – намного сложнее добиться мира

Эрдоган: Начать войну легко – намного сложнее добиться мира

Турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган на официальном ужине в честь турецких дипломатов заявил: «Начать войну легко – намного сложнее добиться мира, и мы выбираем сложное решение».

Как передает AZE.az, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на официальном ужине в честь турецких дипломатов, принимающих участие в 5-й конференции чрезвычайных и полномочных послов страны, заявил: «Начать войну легко. Намного сложнее добиться мира. Мы выступаем за сложное решение, то есть за мир».

«Мы всегда готовы сделать все для того, чтобы добиться мира. Но в то же время мы никогда не исключаем вероятность войны и без каких-либо колебаний готовы встать на защиту Отечества, если над ним нависнет угроза. Однако до самого последнего момента мы будем бороться за мир», – подчеркнул Эрдоган.

По его словам, весь мир должен знать, что у Турции есть большие амбиции, которые зиждутся на национальной воле и сильном государстве, сообщает Anadolu.

Премьер-министр отметил, что Турции придает силу ее богатая история, тесно связанная с Балканами, Ближним Востоком и Кавказом.

«Турция является как европейской, так и азиатской и даже африканской страной. Мы разделяем богатую историю этой огромной географии.
Наша страна обязана воспользоваться многовековой управленческой практикой и опытом братского сотрудничества с народами региона.

Мы не можем ограничивать себя во внешней политике, если хотим добиться больших успехов. В этом смысле на долю турецких дипломатов выпадает великая миссия: защищать интересы Турции во всем мире. Мы не имеем права оставаться в тени.

Турция должна стать участницей всех политических процессов и быть одним из акторов, определяющих мировую политику», – заявил глава турецкого правительства.

Источник: kavkasia.net

07.01.13.