Главная » Все Новости » События » Зачем Кавказу Депардье?

Зачем Кавказу Депардье?

Приятельские отношения с президентом России позволили Жерару Депардье безо всяких заслуг стать «заслуженным»

Зачем Кавказу Депардье?

Недавно в нашем государстве появился новый гражданин – небезызвестный герой из известного всем россиянам фильма «Астерикс и Обеликс против Цезаря». На первый взгляд, наши сограждане могли отреагировать на эту новость со свойственной им широтой души, тем более, что как раз были в разгаре новогодние каникулы. Однако при более пристальном рассмотрении ситуации становится ясно, что мы стали свидетелями очередного странного и бросающего тень на репутацию России поворота отечественной политики.

Согласно Федеральному закону о гражданстве, на общих основаниях претендовать на последнее могут лица, получившие вид на жительство и проживающие в России с этого момента в течение пяти лет с перерывами не более чем на три месяца. При этом желающие получить российское гражданство должны в достаточной мере владеть русским языком. Требуемый срок проживания в РФ сокращается до года при еще ряде обстоятельств, например, если речь идет о беженце или просителе политического убежища, или же если человек имеет «высокие достижения в области науки, техники и культуры» и представляет «интерес» для России.

Но героя недавних новостей, француза Депардье, квалифицировали в совершенно другую категорию – якобы он имеет «особые заслуги перед Российской Федерацией» и согласно части второй статьи 13 закона имеет право на внеочередное получение гражданства. Справедливости ради надо отметить, что при всем уважении к Депардье и его творчеству, вклад этого актера в российский кинематограф нельзя назвать даже «высокими достижениями в области культуры», не говоря уже об «особых заслугах».

Разве можно назвать заслугами съемки в паре-тройке не самых рейтинговых фильмов? «Зависть богов», «Убойная сила-5», «Все могут короли, «Распутин» – и список исчерпывается. Но администрацию президента такая «обширная» российская фильмография Депардье, которая, к слову, принесла ему немало денег, не смутила. «Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов», – заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков.

Поскольку вопросы о гражданстве решает сам президент, то личные приятельские отношения позволили Депардье безо всяких заслуг стать «заслуженным». Тем временем, улицы Алтуфьево с раннего утра и до позднего вечера продолжает вычищать таджикский дворник Шамсулло, который за два года своего труда вымел из района такую гору мусора, которая могла бы накрыть вместе с крышей особняк самого высокого чиновника из тех, кто принимал у Депардье документы на гражданство.

Его заслуг, гораздо более важных и общественно полезных, никто не замечает, поэтому Шамсулло уже два года обивает пороги государственных учреждений и приносит бесконечные груды документов и ксерокопий, отсиживает часы в очередях и выслушивает неприятные реплики со стороны сотрудников бюрократических структур. А с ним в очереди сидят переводчица Наргиза из Узбекистана, торговец  фруктами Бахрам из Азербайджана и вахтерша тетя Маруся из Белоруссии. Никому из них не дают привилегий, поскольку они не имеют личных приятельских отношений с кем-то из правительства и не снимались в кино.

Особенно удивляет в этой связи то, что «новообращенного гражданина» пригласил к себе в регион Рамзан Кадыров. С учетом разгульного образа жизни Депардье и его далеких от чеченской культуры и Ислама манер такая внезапная симпатия Кадырова, который позиционирует себя практикующим мусульманином и защитником традиционных ценностей, как минимум не очень уместна. Чеченский «лидер» с его щедростью мог бы подарить от государства домик какой-нибудь многодетной малоимущей семье вместо того, чтобы «создавать все условия» для Депардье, который и без этого не бедствует.

Ведь не из бедности он сбежал от французских налогов, не правда ли? Одно дело любить и ценить актерский талант Депардье и его заслуги перед западным кинематографом, и совсем другое – обещать ему золотые горы, одновременно изымая эти горы из кармана рядовых жителей и налогоплательщиков. Опять же, при всем уважении к французскому актеру – не нужен Кавказу Депардье, пусть обретается в российской столице, если наскучила парижская.

Источник: kavpolit.com

09.01.13.