Главная » Все Новости » События » В Москве прошел многотысячный марш против подлецов (ВИДЕО)

В Москве прошел многотысячный марш против подлецов (ВИДЕО)

Сегодня, 13 января 2013 года в 14.00 от Пушкинской площади Москвы стартовал «Марш против подлецов» — акция против принятого в конце прошлого года закона имени Димы Яковлева, запрещающего усыновление российских детей гражданами США.

По данным ГУ МВД Москвы численность участников акции 7 тысяч человек. Полиция задержала уже девять человек, они «пришли в нетрезвом виде и нецензурно выражались», сообщил «Интерфаксу» источник правоохранительных органах.

На марше в качестве наблюдателя присутствует глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. Он раскритиковал законопроект о полном запрете иностранного усыновления детей из России, разработанный единороссом Евгением Федоровым. Документ предполагает внесение поправки в Семейный кодекс РФ, которая запрещает усыновление российских сирот не только американцами, но и любыми иностранцами, за исключением граждан тех государств, с которыми Россия заключила соответствующие соглашения (Италия и Франция).

«Нельзя допустить идею, которая была инициирована одним из депутатов о том, чтобы вообще запретить иностранное усыновление», — заявил Федоров «Интерфаксу» во время сегодняшней акции. По его словам, иностранное усыновление можно запретить, но «только после того, как будет закрыт последний детский дом в России».

Активисты в левой колонне выдают злободневные лозунги «Наша Дума — дура», «Депутаты заедрали», «Думу в отставку, детей в семью» и «Путин ест детей». Кроме того, скандируют известные лозунги, звучавшие и на прошлых митингах: «Мы здесь власть», «Путин — лыжи — Магадан!», «Полиция с народом! Не служи уродам!» Люди в колоннах в основном подхватывают лишь скандирование слова «Позор», передает корреспондент «Газеты.Ru», также отмечающий количество участников акции. По его оценке, речь может идти о 50 тысячах человек. Подождем еще новых данных от полиции и организаторов.

Шествие, как и во время прошлых акций оппозиции, идет по обеим сторонам бульвара. «Правую колонну» возглавляют либеральные политики Борис Немцов, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Владимир Рыжков. Они держат растяжку «За роспуск Госдумы». Во главе левой колонны депутаты-«эсеры» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, лишенный депутатского мандата «эсер» Геннадий Гудков, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Участники акции несут большие портреты депутатов, голосовавших за «закон Димы Яковлева». Выглядит эффектно.

Оппозиционер Яшин в Twitter: «Народ продолжает прибывать большим потоком. Уже тысяч 40 как минимум».

Корреспондент «Газеты.Ru» услышал такой разговор в толпе. Мужчина обращается к жене: «Хочешь реагировать на «закон Магнитского» — реагируй, но так нельзя было делать. Он же (Владимир Путин. — «Газета.Ru») себе хуже сделал. (показывая на собравшихся) Не было бы закона, ничего бы этого не было».

Движение колонн началось ровно в 14.00, передает корреспондент «Газеты.Ru».

По оценке полиции, по состоянию на 13.45 на Пушкинскую площадь пришли 4,5 тысячи человек. Политик Илья Яшин в своем Twitter оценил численность в 20 тысяч человек. Корреспонденты «Газеты.Ru», находящиеся на Страстном бульваре, говорят о пяти тысячах участников акции. В этот раз, отмечают сразу несколько корреспондентов «Газеты.Ru», на акцию пришли в основном люди старше 40 лет, молодежи не больше 20% от всех участников, в основном она сконцентрирована в левой колонне. Многие участники акции пришли с детскими игрушками. Корреспондент «Газеты.Ru» пообщался с семьей, два года назад усыновившей двоих детей. Глава семьи, Юрий, рассказал о том, что он и раньше ходил на оппозиционные митинги, но лишь в этот раз пришел с детьми. «Сиротский закон» он считает возмутительным.

На шествие прибыли лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, оппозиционные политики Борис Немцов и Владимир Рыжков, сообщает «Интерфакс».

Как передают корреспонденты радиостанции «Эхо Москвы», глава колонны уже находится на проспекте Сахарова.

Добавим, что данные о численности участников шествия, как всегда, расходятся. Как сообщили радиостанции «Эхо Москвы» в пресс-службе московской полиции, речь идет о семи тысячах манифестантов. Корреспонденты радиостанции «Эхо Москвы» называют цифру в 30 тысяч. Организаторы говорят о 50 тысячах.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

13.01.13.