Главная » Все Новости » События » Неоколонизация Украины Россией: миф или реальность?

Неоколонизация Украины Россией: миф или реальность?

Давайте предположим, что на Украине существует мощное пророссийское лобби. Которое настроено на то, чтобы наше государство вернулось в состав Российской империи, СССР или какого-либо другого образования. Как бы оно ни называлось, это будет означать возврат под власть «Старшего брата».

И если есть такое лобби, то оно ведет некую целенаправленную работу, направленную на подрыв нашей государственности. Благо, что Украина – это не США и не Германия. Половина жителей нашей страны точно готова рассмотреть предложение продать свою родину, получив взамен некие личные блага. Ну, народ такой.

«Теория заговора», — скажете вы. «Домыслы». «Опять крики «Русские идут!»

И что? Даже если так.

Давайте не будем сразу отмахиваться от российской темы. А попробуем трактовать последние события в политической и экономической жизни Украины с тех позиций, будто такое лобби существует.

Читайте также: Путин о Таможенном союзе — украинцы поняли, что мы не шутим

Для начала давайте разберемся с понятием «неоколониализм», которое очень подходит для характеристики политики России по отношению к Украине.

В современной научной и общественно-публицистической литературе оно трактуется как система неравноправных межгосударственных отношений, навязываемая более сильными странами более слабым, с целью сохранения системы экономической эксплуатации и политической зависимости последних.

Как видно из приведенного определения, феномен «неоколониализма» включает в себя две основные составляющие.

Анализ истории 17-20 столетий стран Азии, Африки и Латинской Америки показывает, что при системе колониализма определяющую роль играло открытое политическое господство страны-доминиона. Оно обеспечивало бесконтрольную эксплуатацию природных и человеческих ресурсов порабощенного народа.

При неоколониальной же зависимости главное предназначение экономической составляющей состоит в завуалированном политическом закабалении более сильными государствами более слабых.

Предположим, что Россия испытывает желание политически поработить Украину. Тогда вероятный сценарий неоколониального порабощения Киева Москвою может выглядеть так. Путем запугивания или подкупа украинского истеблишмента превратить наше государство в послушного геополитического аутсайдера.

Также по теме: Китайский кредит освободит Киев от опеки России?

«Киты» российской экспансии

Итак, мы пробуем трактовать последние события в политической и экономической жизни Украины с тех позиций, будто российское лобби существует. Получаем крайне любопытные результаты.

Если российское лобби существует, то…

Россия уже имеет сильное влияние на украинские политические процессы.

В октябре 2012 года в Киеве захватили и насильно эвакуировали в Москву российского оппозиционера Леонида Развозжаева. Украинские спецслужбы сделали вид, что ничего не произошло. Хотя здравый смысл подсказывает: они либо все знали, и даже помогали; либо они попросту непрофессиональны, и россияне их «сделали».

Патриарх Кирилл прибыл в Печерскую Лавру на празднование Дня крещения Руси

Если верно второе предположение, почему тогда не было сообщений об увольнении командного состава СБУ? Но если верно первое предположение, сделан очень сильный шаг в сторону усиления контроля России над Украиной.

Если российское лобби существует, то…

Политическим авангардом России по реализации ее планов в отношении Украины можно было бы считать коммунистов. После воссоздания их партии в 1992 году наши «красные» сразу начали выступать за реанимацию Советского Союза в новом виде. Причем, они не скрывают, что Украине в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе отводится роль «младшего брата».

Читайте также: Три условия для Украины

Если верить сообщениям СМИ после парламентских выборов 2012 года российское руководство стало рассматривать украинских «красных» как свою «пятую колонну» на Украине.

Но, скорее всего, это лишь элемент агитации, в который легче всего поверить людям старшего поколения, жившим по времена СССР.

Дело даже не в том, что украинские коммунисты не хотят стать лишь подразделением российской Компартии.

Марксизм-ленинизм дискредитирован недавним историческим прошлым, да и коммунисты уже далеко не те. Поэтому «красные» не могут служить основной движущей силой для создания нового союза.

Точно так же нельзя всерьез воспринимать различные мелкие течения, которые могут называться, к примеру «Украина и Россия — едины» или «Российское братство». Они скорее заполняют некие ниши в предпочтениях электората, особенно в Крыму. Но движущей силой по отстаиванию интересов России не являются. Они не делают некоего большого действия, которое толкает нашу страну в объятия «большого брата».
Поэтому…

Если российское лобби существует, то…

Есть игроки куда повесомее, чем коммунисты.

Также по теме: Украина и Таможенный союз

Прежде всего, речь идет о куме российского президента Владимира Путина – Викторе Медведчуке. Но по нашим данным, родственные контакты – далеко не единственное, что связывает двух маститых политиков.

Медведчук является основным проводником «российской линии» в Украине. И его влияние гораздо более сильное, чем может показаться.

На поверхности, российская линия в поведении политика не афишируется. Может даже сложиться впечатление, что Медведчук занимается едва ли не гуманитарным проектом.

В 2010 году его руками был запущено политическое движение «Украинский выбор». Его цель – привлечь как можно более широкие массы населения к управлению государством.

Тезис этот глубоко соблазнителен для широких слоев населения еще со времен революционной России (вспомните «Мы и кухарку каждую выучим управлять государством!» из поэмы Маяковского про Ленина).

Но если вдуматься, он глубоко разрушителен для государственности Украины. Потому что, как ни крути, управлять страной должны профессионалы. Это также бесспорно, что управлять самолетом должны пилоты.

А тот факт, что предыдущие и новое правительство Украины плохо подходят для этой роли, не опровергает изначальную истину.

Встреча В.Путина и В.Януковича в Сочи

Читайте также: Цена на газ зависит от «настроя» украинской власти

Отсюда мы можем сделать предположение, что истинная цель проекта – идеологически обосновать для украинцев необходимость более тесной (правильнее сказать, неоколониальной) интеграции со своим северным соседом. Например, путем постепенного подведения к референдуму на эту тему.

Фантастика? Нисколько. Один раз, примерно в 2005 году, Медведчуку почти удалось провести референдум, одним из вопросов в котором был «Поддерживаете ли вы соглашение, подписанное главами государств, об участии Украины в ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном?»

Следует отдать должное предыдущей власти, проведения подобного опроса среди населения так и не допустили. Но российское лобби не отчаялось.

«Судя по реакции противников сближения Украины с Таможенным союзом, ожидания конструктивного диалога были напрасны. Создается впечатление, будто значительная часть наших общественных и политических деятелей не то что не имеют какого-то представления о стратегии развития страны, но даже не догадываются о необходимости такую стратегию иметь…

Украинские политики давно уже превратились в тяжелые гири, сковывающие любые тенденции в стране, которые могли бы привести к позитивным преобразованиям. Это полип, паразитирующий на проблемах общества. Но на это можно посмотреть и с другой стороны: решив проблемы, мы заодно избавимся и от паразитов», — вот одна из цитат Медведчука на сайте проекта. На этом же сайте вы можете найти фотографии и статьи тех, кто участвует в «Украинском выборе».

Остается спросить, на какие деньги существует проект. Мы пока не имеем на него ответа.

Попробуем отвлечься от Медведчука, и спросить себя, кто еще может заниматься продвижением «российской линии».

Также по теме: Украина как участник Таможенного союза — выдумка или реальность?

Если российское лобби существует, то…

Наряду с политическим и идеологическим авангардом продвижения своих планов, российское руководство имеет и своих адептов среди высшего административно-управленческого аппарата страны. Об этом свидетельствует огромное количество пророссийских шагов, сделанных высшим руководством Украины.

Безусловно, удостоверения «Работаю на Россию» ни у кого из высокопоставленных чиновников нет. Но если судить по их действиям, можно видеть явный российский «крен».

К сторонникам сближения с Россией можно отнести едва ли не всю правящую верхушку страны. А именно: президента Виктора Януковича, главу правительства Николая Азарова, главу СНБО Андрея Клюева, вице-премьера (в недавнем министра топлива и угольной промышленности) Юрия Бойко, министра образования и науки Дмитрия Табачника, бывшего и нового руководителей оборонного ведомства (соответственно, Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева).

В эту же обойму вписываются недавно назначенный  новым  председателем СБУ Александр Якименко и на днях утвержденный главою Национального банка Игорь Соркин.

18 декабря Виктор Янукович уже готов был ввести Украину в Таможенный союз. Пусть и не на условиях полной сдачи, но был готов. Можно назвать чудом, что россияне пренебрегли чудесной возможностью получить контроль над Украиной.

Читайте также: Украинский нефтепровод «ушли на пенсию»

Как и президент, Азаров успел «засветиться» в качестве пророссийского политика. На самом деле, его решение двигаться в сторону Родины (как известно, политик родился в России) проявилось еще в 2002-2004, когда Николай Янович занимал должность первого вице-премьера. В тот период он нависал над руководством профильных министерств и ведомств, специалисты которых участвовали в рабочих группах по подготовке итоговых документов «Единого экономического пространства».

После назначения Азарова главой правительства в 2010 году, он продолжил отстаивать свою позицию, хотя и с меньшим энтузиазмом.

17 декабря 2012 президент России Владимир Путин наградил премьера Николая Азарова орденом почета. За большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских отношений.

Пророссийскую ориентацию Юрия Бойко можно заметить по многим мелким деталям, которые сопровождают «газовые» переговоры. Отчасти, это объясняется его принадлежностью к группе Левочкина-Фирташа, которая имеет большие интересы на рынке природного газа. Тот же Дмитрий Фирташ в 2012 году напрямую ввез в Украину миллиарды кубометров газа.

Что касается государственных вопросов, за последние полтора года бывший министр топлива и угольной промышленности (а ныне вице-премьер) так и не сделал ни одного реального шага для того, чтобы оспорить завышенную цену на газ для Украины – хотя бы подав иск в Стокгольмский арбитражный суд. Несмотря на то, что и Янукович, и Азаров, и сам Бойко обещали это сделать. Несмотря на то, что ряд восточноевропейских стран добились скидки от «Газпрома».

Ситуация на голосовании по законопроекту о русском языке на заседании парламента Украины

Говорить о пророссийской ориентации Дмитрия Табачника можно легче всего. Ведь он так явно настаивал на увеличении доли российского «контента» в школьных учебниках.

Также по теме: Украинские выборы и российская модель

А украинскому военному ведомству повезло еще меньше, чем министерству образования и науки. До недавнего времени им вообще руководил человек, сменивший российское гражданство на украинское только в 2005 году.

Новый глава военного ведомства Павел Лебедев, вероятнее всего, будет строить свою политику на налаживании бизнес-отношений с Черноморским флотом.

Теперь о свежих назначениях в украинской власти.

Согласно появившейся в СМИ неофициальной биографии нового главы СБУ Александра Якименко, он до 1998 года состоял на службе в Вооруженных Силах России.

В подтверждение, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявил журналистам, что в нарушении закона Якименко не прошел сито парламентского комитета по обороне и национальной безопасности, и что его официальная биография не была представлена депутатам.

В украинской прессе также активно обсуждается тот факт, что Вячеслав Соркин, отец нового главы Нацбанка Игоря Соркина, является первым замначальника Департамента по инвестициям российского «Газпрома». В то же время Соркин-младший считается личным другом сына президента Украины Александра Януковича.

Место российского капитала в украинской экономике

Если российское лобби существует, то…

Читайте также: Украина никогда не вступит в ТС

Важную роль в неоколониализации Украины Россия отводит своему бизнес-авангарду. Его можно разделить на четыре самостоятельные группы.

Первая – это, конечно же, РАО «Газпром» с его контрактом на поставку газа Украине. Можно ли это назвать бизнесом, большой вопрос. Учитывая, что «Газпром» – это вотчина российского президента, то да.

Вторая группа состоит из российского мегамонстра – «Росатома». Несмотря ни на что, эта компания остается эксклюзивным поставщиком ядерного топлива для советских реакторов ВВЭР, установленных на украинских АЭС. И, скорее всего, так будет и впредь.

Нельзя сказать, что для «Росатома» свет сошелся клином на Украине. Это международная компания, которая строит и эксплуатирует атомные станции во многих странах. В Украине есть ряд производств, которые потенциально ей очень интересны. Например, «Турбоатом». И можно утверждать наверняка, что россияне получат это предприятие.

Две оставшиеся группы российского бизнеса далеко не так успешны. «Российская экспансия», которую прогнозировали сразу после прихода Виктора Януковича к власти, мягко говоря, не сложилась. Местные игроки сделали все возможное, чтобы не дать большому капиталу из соседней страны получить контроль над ключевыми секторами украинской экономики.

Поэтому сейчас можно говорить о том, что у россиян есть некий задел. И он может сработать при благоприятных обстоятельствах.

Также по теме: Российская разведкая об украинской истории

Вторая группа – это банки с государственным российским капиталом – Проминвестбанк (контролируется ВЭБ), «Сбербанк России» и «ВТБ Банк Украина». Их роль пока не очень активна, но влияние уже крайне велико. В частности, ПИБ по-прежнему обслуживает потоки многих крупнейших предприятий Украины.

Третья группа – это крупный российский бизнес, который в последние годы был представлен в Украине олигархами Вагитом Алекперовым, Виктором Вексельбергом, Александром Бабаковым и «Евраз Груп».

Верховная Рада

Этот бизнес, при необходимости, поддерживается государством. Например, «Евраз» выкупал часть Индустриального союза Донбасса у Сергея Таруты на деньги ВЭБа.

До недавних пор, также у нас была представлена «ТНК-ВР», недавно купленная «Роснефтью». Но после продажи Лисичанского НПЗ она, скорее всего, покинет украинский рынок. Хотя все еще может переиграться.

Как известно, возглавляемой Вагитом Алекперовым крупнейшей российской корпорации «Лукойл» принадлежит Одесский нефтеперерабатывающий завод и «Карпатнефтехим». В 2012 году она заявила о себе как о претенденте на разработку ряда нефтегазовых месторождений на украинском шельфе Черного моря.

Виктор Вексельберг в свое время имел влияние на пять облгазов, но потом продал их «Газпрому». Сегодня совместно с российским миллиардером Олегом Дерипаской он контролирует Запорожский алюминиевый комбинат.

Читайте также: Похищение российского оппозиционера — Украина зависима

Первоначальной «специализацией» Александра Бабакова и Константина Григоришина в Украине была электроэнергетика. По оценкам отечественных экспертов контролируемой Бабаковым компании «VS Energy International» принадлежат доли в «Херсоноблэнерго», «Житомироблэнерго», «Севастопольэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Черновцыоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго».

Бывший депутат российской Госдумы также в разное время интересовался гостиничным бизнесом – преимущественно в Киеве.

В каком-то смысле, к российскому «направлению» можно отнести бывшего российского бизнесмена Вадима Новинского. Ведь кто даст гарантию, что он только из деловых соображений стал собственником судостроительных заводов, которые займутся модернизацией кораблей Черноморского флота России?

Вместо итога

Безусловно, Россия – исторически близкое нам государство. И многие явления, которые можно трактовать как работу пророссийского лобби, являются естественным процессом, который не может не происходить. Это словно сила гравитации, которая притягивает меньшее тело к большему.

И все же, если российское лобби существует, то…

Суммируя приведенную информацию и еще ряд подобных фактов экспансии российского капитала в Украину, можно выделить следующие основные направления экономической неоколониализации нашей страны.

Также по теме: Российский газ — главная тема украинских выборов

1) Снижение конкурентноспособности украинской экономики посредством сохранения высоких цен на российский газ.

2) Регулярное развязывание Россией торговых войн с целью ослабления экспортного потенциала Украины (трубная, сырная, мясная, автомобильная, куриная и т.д.).

3) Принудительное втягивание Украины в Таможенный союз, Зону свободной торговли и ЕЭП.

4) Финансовое закабаление украинских государственных и частных предприятий путем выдачи им российскими банками крупных кредитов.

5) Создание российско-украинских совместных предприятий в стратегических отраслях отечественной экономики (например, по производству ядерного топлива).

6) Прямая или опосредованная скупка российскими или пророссийскими олигархами высоколиквидных украинских предприятий.

7) Расширение позиций российского банковского капитала в Украине.

8) Остановка производственной деятельности приобретенных российским капиталом предприятий с целью выбивания налоговых и иных льгот для них.

9) Целенаправленное банкротство украинских предприятий, которые являются их российских «партнеров» конкурентами.

Хотя приведенный перечень, конечно же, является не полным, он может свидетельствовать о системном характере подхода Кремля к неоколонизации Украины.


14.01.13.