Главная » Все Новости » События » Михаил Хубутия восхищен преобразованиями в Грузии

Михаил Хубутия восхищен преобразованиями в Грузии

Российский бизнесмен грузинского происхождения, руководитель «Союза грузин в России», член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Михаил Хубутия удивлен произошедшим в Грузии преобразованиям. Об этом он заявил в интервью агентству «Front News«.

Напомним, что Михаил Хубутия прибыл в Грузию 5 января и пробыл на родине несколько дней.

«Тбилиси очень красив, не ожидал, такой он красивый. Я приехал ночью и всю ночью разъезжал по улицам Тбилиси на машине. только после этого отправился в Зугдиди. По дороге я проехал разные города и мне очень понравилась Грузия после стольких лет. Не ожидал, что за эти 7 лет столько было сделано. Поэтому, должен признать, что президент Грузии и «Национальное движение» сделали очень много хорошего», — отметил Хубутия.

Поражение ЕНД на парламентских выборах в Грузии, несмотря на то, что столько всего было сделано, Хубутия считает то, что было совершено правоохранительными органами в последнее время.

«Есть конечно какие-то ошибки, мало-мальские недочеты, однако повторяю — то, что я увидел будучи в Грузии, не дает мне права не признать, что в Грузии действительно сделано непредставимо много. Эти мои впечатления построены на якобы мелочах, которых местные, наверно, не замечают. Так, например, мне б ыло очень интересно, кто меня остановит и в какой форме, если я превышу допустимую скорость или нарушу правила движения. Я остался восхищен от того, как работает «патруль», качеством дорог и тем, что о превышении скорости по дороге меня предупреждал специальный баннер», — заметил Михаил Хубутия.

Он также отметил изменения в самом обществе. По мнению Хубутия, молодое поколение ему показалось очень изменившимся. «Сегодня у Грузии хорошая и образованная молодежь, и это, наверно тоже, заслуга властей. Кроме того, в Грузии исчез институт «воров в законе» и я счастлив и этим. Молодые люди думают совсем о других вещах и им видится другое будущее. Борьбу бывшей власти против «воровского мира» действительно оцениваю положительно — нельзя это оценить по-другому. Для приезжего из-зарубежа, который раньше жил в Грузии, очень заметны также результаты борьбы с коррупцией», — отметил Хубутия.

По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, Иванишвили единственный человек, который смог приостановить давление на людей в Грузии, имевшее место в последнее время. По мнению Хубутия, то, что Михеил Саакашвили и его команда делали в последнее время в Грузии, в том числе и происходящее в тюрьмах, называлась «демократией», но реально была автократия, которая, по мнению Хубутия, не имеет места и в странах Африки.

«Единственный человек, кто смог все это остановить, был Бидзина Иванишвили. Так что, это спасение Грузии, что к власти пришел Бидзина Иванишвили. Конечно же, я не вмешиваюсь в политику Грузии, у Грузии есть свой политический путь и она стремится к НАТО и Европе. У меня свои взгляды по данному вопросу, но на данном этапе воздержусь говорить об этом. Сейчас главное, чтобы «Национальное движение» отступило и дало возможность Бидзине Иванишвили и «Грузинской мечте» работать нормально. «Национальное движение» было у власти в течение 9 лет, свое оно сделало и сейчас, думаю, должна уступить место новой власти», — отметил Михаил Хубутия.

Он также не исключил капиталовложения в Грузию. По его словам, раньше людям с различным мнением запрещали приезжать в Грузию и у него лично было чувство незащищенности, и не только от Саакашвили, но и от всей команды.

«Всех проживающих в России богатых грузин они считали врагами, о нас говорили плохое люди, которые ничего особенного в жизни не сделали, к примеру — Гока Габашвили, Темур Якоабшвили. Что они сделали, кроме болтовни?! Уверен, что все грузины заинтересованы в том, чтобы Грузия стала лучше, развивался бизнес, туризм, сельское хозяйство, импорт-экспорт продукции. Если я буду иметь возможность, и в воде постою. Имею огромное желание восстановить мост культурных связей между Грузией и Россией и осуществить проекты в этом направлении. Это, в первую очередь, зависит от доброй воли властей Грузии и если они выразят желание, чтобы им помогли проживающие зарубежом грузины, лично я готов к этому», — заявил Михаил Хубутия и уточнил, что имеет в виду капиталовложения.

Он же отметил, что никогда не встречался с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, имеет с ним много общих друзей, но личного контакта никогда не имел.

Говоря о своей российской деятельности, Михаил Хубутия отметил, что никогда не финансировал акции оппозиции и никогда не вмешивался в политику.

Источник: www.apsny.ge

15.01.13.