Главная » Все Новости » Главная новость » ШОТЛАНДИЯ ДЕЛАЕТ ШАГ К СВОБОДЕ

ШОТЛАНДИЯ ДЕЛАЕТ ШАГ К СВОБОДЕ

На фоне того, как Великобритания поддержала экспансию Франции в Мали, в самой умирающей империи сделан еще один шаг к свободе Шотландии. И пусть до формального признания британской короной пройдет еще несколько лет, можно считать большой победой то, что верхняя палата британского парламента вслед за нижней одобрила указ, дающий региону право на референдум о независимости.

Формально документ ещё должен утвердить Тайный королевский совет. Но никто уже в этой формальности препятствий не видит и фактически определение даты, формулировка вопросов и правил проведения референдума зависят теперь только от властей Шотландии. И, как не странно, такое стало возможным в период правления консерваторов, которые некогда всеми силами противостояли стремлению провинций выйти из-подвласти Соединенного Королевства.

Когда же Россия, ищущая себе заграничных образцов в построении своей «демократии», поймет, что насильно мил не будешь и признает реальное право народов на самоопределение? Сколько крови еще надо пролить, чтобы тираны в кремле насытились? Практичная Британия, наконец, поняла, и не без примера героической борьбы Ирландской Республиканской Армии, что намного дешевле и безопаснее жить в мире с соседями.

А Пьяная, алчная Россия, как и 300 лет назад, продолжает блуждать в потемках и одерживать воображаемые победы в войне на Каспии, в Большой Кавказской войне, в подавлении внутренних врагов революции и в двух русско-чеченских войнах. Но только это не победы, а клеймо несмываемого позора для жалкой тени былого «величья» империи. А вот Великобритания при всех своих имперских замашках, несмотря на поддержку союзников по альянсу, выглядит намного выигрышнее.

Лидия Дубровская

Chechenews.com

17.01.13.