Главная » Все Новости » События » Клоун Марадона для Кадырова

Клоун Марадона для Кадырова

Знаменитый аргентинец сегодня в Грозном будет веселить толпу

В среду вечером в Грозном состоится открытие самого большого стадиона на юге России, который будет носить имя Ахмада-Хаджи Кадырова. На открытие арены должны приехать знаменитые футболисты и политики. Цена вопроса зашкаливает!

Командой «Кавказ» будет руководить полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Как сообщает IslamNews, в эту команду войдут главы некоторых регионов Северного Кавказа, а также ветераны отечественного футбола, среди которых будут Ринат Дасаев, Дмитрий Аленичев и Николай Писарев.

Что касается главы оккупационной власти Чечни Рамзана Кадырова, то он также примет участие в матче. Причем Кадыров по традиции будет играть на позиции нападающего. В каком качестве выступит Хлопонин, пока не уточняется.

Матч, напомним, будет посвящен открытию арены, которая станет домашней для грозненского футбольного клуба «Терек». Стадион рассчитан на 30 тысяч зрителей.

Впрочем, главным представлением для местных болельщиков должен стать приезд звезд мирового футбола во главе с самим Диего Марадоной. Но сколько же это стоит — нанять Марадону повеселить толпу? Клоун из него, конечно, качественный, если надо, но вряд ли дешевый.

«Контракт заключили две компании, детали этого контракта знают они. Мы только знаем, что ни одного рубля бюджетных средств ни республики, ни России для этого не привлекаем». Это слова Альви Каримова — «пресс-секретаря» Кадырова. На всякий случай стоит сказать, что на развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года правительство планирует выделить около 40 млрд долларов. Значит, беспокоиться простому населению незачем. Эти деньги, если верить Каримову, пойдут на благо, а не на развлекательные мероприятия с участием Марадоны.

Но кто-то ведь должен будет оплатить приезд звезд. Судите сами. Кроме Диего Армандо в Грозный должны прибыть Ален Богосян, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Луиш Фигу, Мануэль Аморос, Роберто Айяла, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Стив Макманаман, Жан-Пьер Папен, Кристиан Вьери, Иван Саморано, Фабьен Бартез… Неужели все сыграют за «спасибо»? Земля уже сейчас слухами полнится. Кто-то говорит, что участники встречи получат по 100 тысяч долларов на руки. Неплохой заработок за одну игру.

Пусть организаторы говорят, что, мол, эти великие футболисты — их друзья и денег с них за мастер-класс не возьмут. То же самое они говорили и перед товарищеской игрой со сборной Бразилии образца 2002 года. А потом выяснилось, что и гонорары были баснословными, и обстановка в городе вызывала беспокойство у гостей. За эти слова спасибо смелому бразильцу Раи, открывшему, как он сам решил, глаза соотечественникам на ситуацию в столице Чечни.

Впрочем, одно ясно точно. Постройка стадиона обошлась Грозному дороговато. Как сообщает Bfm.ru, в Европе строительство стадионов такого уровня в пересчете на рубли оценивается примерно в 6 млрд (около 215 млн долларов). Но, если верить генеральному директору компании «Интерспортстрой» Александру Канунникову, стоимость стадиона имени Кадырова составила на сегодняшний день в 6,5-7,5 млрд рублей (примерно 233-269 млн долларов), и официальными источниками финансирования является бюджет республики. Для сравнения, стоимость стадиона «Уэмбли» в Англии, вмещающего 90 тысяч зрителей, примерно в 900 млн фунтов. А цена постройки «Донбасс-Арены» на Украине (51 тысяча зрителей) составила примерно 400 млн долларов. Как бы там ни было, а на футбол Чечня уже потратилась — и потратилась довольно крупно!

www.mk.ru/sport/article/2011/05/11/588023-kloun-maradona-dlya-kadyirova.html

11.05.11.