Главная » Все Новости » События » Вано Мерабишвили: Армянский путь противоречит национальным интересам Грузии

Вано Мерабишвили: Армянский путь противоречит национальным интересам Грузии

Генеральный секретарь «Национального движения» Вано Мерабишвили заявляет, что путь Армении противоречит национальным интересам Грузии. Об этом Мерабишвили заявил сегодня комментируя заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили армянской редакции радио «Свобода», согласно которой Иванишвили смотри белой завистью на то, как Армения поддерживает хорошие отношения одновременно с Россией и НАТО.

«Грузинский народ и Грузия сделали уже свой выборы на плебисците 2008 года и выразили свое мнение относительно приоритетов и будущего Грузии. В интересах грузинского государства вступление в НАТО и Европейские структуры. Это единственный путь спасения Грузии, обеспечения безопасности и независимости Грузии. Несмотря на то, что Армения является дружественным нам государством и я уважаю ее внешний курс и выборы, армянский путь, ее отношения с Россией и НАТО не приемлемы для нас и противоречат государственным интересам Грузии», — заявил Мерабишвили.

«Возникает вопрос – можно ли совместить восстановление дружеских отношений с Россией и при этом иметь хорошие отношения с НАТО, стремиться к нему, иметь хорошие отношения с Америкой и с входящими в НАТО странами. Я думаю, что хороший пример для грузин – Армения, которая отлично ладит с Россией и состоит в дружеских отношениях с Америкой и с остальными странами-членами НАТО. Соответственно, все это возможно, и я считаю, что мы обязаны, и я очень надеюсь, что мы сможем все это совместить», — заявил сегодня премьер Иванишвили в интервью радио «Свобода».

Следует напомнить, что Армения является членом пророссийского военного блока ОДКБ, в которую также входят Россия, Кахазстан, Таджикистан, Кыргызстан и Беларусь. При этом Армения, в отличие от Грузии, не имеет открыто заявленного направления на вступление в НАТО, несмотря на то, что сотрудничает с этим блоком. Кроме того, Армения считается абсолютно пророссийской республикой, проводящей интересы России на Южном Кавказе — форпостом России.

Источник: www.apsny.ge

18.01.13.