Главная » Все Новости » События » Брат Президента США Малик Обама баллотируется на пост губернатора в Кении

Брат Президента США Малик Обама баллотируется на пост губернатора в Кении

Лозунги американского президента Барака Обамы о свободе и переменах вдохновили его брата Малика на свою собственную политическую карьеру, и теперь он готовится к выборам в Кении, которые состоятся в марте.

«Если мой брат делает великие дела для людей в США, почему я не могу сделать подобного здесь, для кенийцев?» — сказал Малик Обама (Malik Obama), находясь в деревне Когело, на исторической родине президента Обамы.

54-летний Малик Обама баллотируется на пост губернатора сельской провинции Сиайя в качестве независимого кандидата.

Взгляды  Обамы и его знаменитого брата, похоже, находят отклик у кенийского электората,  недовольного политиками, которых часто воспринимают как жадных и коррумпированных.

Однако кандидату-одиночке будет непросто выиграть в стране, в которой идеологию устанавливают племена или клановые связи. Это первый раз, когда независимым кандидатам позволили баллотироваться на выборах после изменений в конституции страны в 2010 году.

Однако у Обамы другой источник вдохновения.

«Он для меня – вдохновение, и я чувствую,  что он – воплощение мечты моего отца»,  — отметил Малик Обама, говоря о своем брате, первом чернокожем президенте США, которого в ноябре переизбрали на второй срок. 

«Вот что он (Барак Обама) мне сказал: “Брат, занять государственную должность непросто. Понадобится “толстая кожа”, потому что  на тебя будут нападать. СМИ будут говорить разные вещи. Будут люди,которые будут тебя любить, и те, которые тебя любит не будут”».

Малик Обама сказал, что его младший брат достиг таких высот, потому что следовал по стопам их отца, Барака Обамы-старшего, который стал первым африканцем, когда-либо обучавшимся в Гавайском университете перед тем, как вернуться домой, где он работал в высших чиновничьих кругах Кении.

«Старый проверенный способ для нас не сработал. Сейчас нам нужен смелый, радикальный и свежий подход», — сказал он.

Опоздав на интервью, Обама извинился, объяснив, что ему пришлось несколько раз останавливать свою машину,  чтобы поговорить с людьми, которые часто «ловят» его, чтобы поболтать.

Он говорит, что его участие в выборах мотивировано желанием способствовать экономическому развитию  и исполнить свой долг.

У Обамы,  который сообщил, что у него десять детей и более чем одна жена, в составе предвыборного штаба есть некоторые члены семьи и волонтеры. Однако он не уверен, что известное имя даст ему преимущества.

Президент Обама посетил Когело в 2008 году  перед своей первой победой на выборах, которая привела к массовым празднованиям, танцам и вечеринкам. Его ноябрьское переизбрание встретили с таким же энтузиазмом.

Серезная битва

Чтобы стать губернатором, Обаме придется победить в серьезной битве с такими противниками, как Обуру Одинга (Oburu Odinga), братом премьер-министра Раилы Одинга  (Raila Odinga), а также новым и популярным участником на политической сцене, Уильямом Одуолом (William Oduol).

Обуру Одинга давно работал в качестве парламентария, а Одуола, которому 35 лет, поддерживает молодежь.

«Несмотря на успех его брата в США, правда заключается в том,  что он (Малик) не очень близок с местным населением», — сказал Амос Оуино, 29-летний врач-консультант.

Малик Обама, обладатель американской «грин-карты», жил в США с 1985 года. Там он работал на различные фирмы перед тем, как стал независимым финансовым консультантом.

В его офисе – обрамленные фотографии, на которых он запечатлен с президентом Обамой в Овальном офисе, а также на свадьбе Обамы, на которой он был дружкой жениха.

Он и сейчас временами живет в США, где выполняет работу по контрактам.

«Мы очень гордимся им (Маликом), однако у Одуола политика, особенно по отношению к образованию и строительству дорого, лучше», — считает Ирен Синдих (Irene Sindih),  24-летняя предпринимательница.

Обама сказал, что выступает в качестве независимого кандидата, чтобы не оказаться связанным с партийными «шишками», которые, как он считает, провалили руководство в стране с населением в 40 миллионов человек.

Обама сказал, что американский президент также призвал его быть честным с электоратом и оставаться верным себе.

Слоган его кампании – «Я хочу, чтобы здесь было так же, как в США», сообщил Малик Обама, сидя  в своем офисе в развлекательном центре. Центр принадлежит фонду Барака Хуссейна,  благотворительной организации, которую он основал, чтобы строить дома для женщин и сирот.

Главная экономическая деятельность в провинции Сиайя с населением в 832 тысячи человек – это натуральное хозяйство и мелкая торговля. Многие люди живут в мазанках с соломенными крышами.

Обама хочет помочь построить новые дороги и больницы, наладить поставки воды и электричества, а также создать небольшие заводы в случае избрания на пост губернатора. В случае успеха он хочет получить еще больший приз – пост президента Кении на следующих выборах в 2017 году.

«Нищета здесь повсеместна. Наши лидеры  обладают несметными богатствами, а все остальные  нищенствуют», — сказал Обама, который затем встал и пошел продолжать свою предвыборную кампанию.

Источник: Christian Science Monitor«, США)

19.01.13.