Главная » Все Новости » События » Пассионариям убежищ не дадут, не собирайтесь

Пассионариям убежищ не дадут, не собирайтесь

В советское время дорвавшимся до границ беглецам достаточно было махнуть рукой, чтобы им организовали побег и политическое убежище. Другое дело, что в заграницы попадали преимущественно деятели высокого класса: ученые, артисты, певцы, инженеры. Эти люди, в профессии чаще всего принимающей стороне бесполезные, ввиду своего статуса на родине и своей известности, могли произвести эффект пропагандистской бомбы: Нуреев, Беленко — мощный плевок во власть, который к плюющему никогда не вернется.

В современном мире все иначе. Просветленные пешеходы из Северной Кореи живут в разы хуже советских велосипедистов, однако корейцев выгоняют и депортируют за милую душу. Почему? Наверное, у них нет достаточного для эффекта разрывной бомбы репутационного капитала.

Но все же, истинная причина, крамольная и заговорческая, видится в другом.

Сейчас из Росси бегут не белоэмигранты. Не безобидные, не умевшие устроиться в борьбе за жизнь аристократы, напичканные хорошими манерами, связями и уцелевшими драгоценностями. Бегут не случайные солдатики времен второй волны эмиграции, оказавшиеся за линией фронта и удравшие не глядя. Бегут не евреи, среди которых дураков, простаков и обывателей, по элементарным расчетам, было столько же, сколько и среди других советских граждан.

Они бежали и их брали. Сегодня из России бежит Развозжаев, бежит от тюрьмы, репрессий, но комиссариат по беженцам неспешно рассматривает его заявку и даже не считает нужным предоставить убежище на время решения вопроса. Затем Развозжаева крадут с порога убежища, а все, что делает комиссар ООН, это одно заявление из серии «мы насторожены».

А вот бежит Долматов. И в Голландии, пока он туда добегает, уже знают, что в России запущены массовые аресты. И Голландия отказывает. Несмотря на обыск, на слежку, на политическую репутацию. Несмотря на работу в секретном КБ, отказывает! Вот это плевок в наши ворота: российские военные секреты даром никому не нужны!

Вчера из Петербурга уехал Юрий Мельничук. Тоже намерен просить убежище. Что ж, посмотрим.

Из стран вольнодумного авторитаризма бегут пассионарии. Нетерпимые к несвободе, активные, харизматичные, просвещенные, дерзкие. То есть те, за кем идут люди и кого боится власть.

Они нужны Европе? Любая власть, хоть евросюзовская, хоть российская поселковая, хочет видеть под собой мирный согласный народ. Любая! Это поганое свойство человека — давить и грабить другого человека — душит людей, оказавшихся в просторном поле правовой безнаказанности. Есть закон, он исполняется, только он и спасает. В противном случае те, что сверху, вынуждены тех, что снизу, слушать. И чем в толпе больше пассионариев, тем труднее ее контролировать.

Европейское общество удерживается на грани срыва в социальные беспорядки. За последние десятилетия там так много наворотили, что чужие бунтари им не нужны.

Не надо обольщаться: если вы не Лимонов и не Каспаров, убежища вам по политическим мотивам не дадут. Жертвам гуманитарной катастрофы в начале века давали, пленным советским солдатам давали, угнетенным евреям давали. Политическим европейцы убежищ давать не будут: их лодка тоже качается.

Анастасия Миронова

журналист, Санкт-Петербург

Источник: publicpost.ru

20.01.13.