Главная » Все Новости » Спорт » «Деньги «Ксамакса» красны от крови»

«Деньги «Ксамакса» красны от крови»

«Жители Невшателя, проснитесь!» — анонимные листовки с этим призывом и резкими выпадами в адрес нового владельца футбольного клуба «Ксамакс» Булата Чагаева и чеченского резидента Рамзана Кадырова появились в субботу в населенных пунктах швейцарского кантона, сообщает издание 20 Minutes.

Автором листовки оказался профессор Университета Невшателя, заместитель декана факультета филологии и гуманитарных наук Патрик Венсан. «Мы говорим нашим студентам о ценностях, над которыми будут насмехаться в 200 метрах отсюда!» — возмущенно заявил Венсан в телефонном разговоре с корреспондентом издания Марком Франьером. Профессор, работавший в России, утверждает, что Кадыров причастен к пыткам и убийствам. Тот факт, что покупатель «Ксамакса» Булат Чагаев считает его своим братом, представляется профессору Венсану неприемлемым: «Ксамакс» — символ кантона, и его репутация будет запятнана кровавыми деньгами, — приводит его слова издание. — Мне страшно за мой кантон».

В свою очередь, руководство ФК «Ксамакс» подало в суд на авторов листовки, пишет газета, ссылаясь на заявление технического директора Паоло Урфера. Демонстрация, к которой призывал в своем обращении Венсан, была запрещена, однако вчера вечером ее все-таки разрешили провести, и сегодня в 18:00 объявлен сбор у филологического факультета университета, сообщает издание.

Источник: 20 Minutes
11 мая 2011 г.