Главная » Все Новости » События » Над войной в Мали витает призрак имперской Франции

Над войной в Мали витает призрак имперской Франции

Бывший французский президент Жискар д’Эстэн недавно заметил: «В Мали Франция рискует ввязаться в неоколониальную авантюру». Жискар д’Эстэн говорит со знанием дела, полагает журналист ABC Хуан Педро Киньонеро. По предположениям автора, текущая интервенция французских войск в Мали имеет имперский характер и «выдержана в лучших национальных традициях «ядерной монархии».

Согласно конституции, президент Франции — главнокомандующий вооруженными силами, у него есть «ядерный чемоданчик» и право лично начинать операции войск за рубежом, а также руководить ими, напоминает автор. При Де Голле Франция заключила с многими бывшими колониями договоры, позволяющие Парижу осуществлять интервенцию по просьбе их правительств.

Все президенты Пятой Республики, от Де Голля до Олланда, пользовались этими прерогативами, чтобы руководить чередой военных операций в Африке. «Операции всегда преподносятся в одной и той же дипломатической обертке: «помощь союзникам», «сохранение целостности государства» (созданного Францией), «защита национальных интересов». Среди последних — урановые рудники Нигера, позиции войск в Чаде, инвестиции и альянсы в Заире, Кот д’Ивуаре, Центральноафриканской Республике, Габоне, Того и Руанде», — говорится в статье.

Автор особо выделяет события в Руанде: «В 1994 году члены правительства — представители народа хуту — попытались истребить национальное меньшинство — народ тутси. По разным данным, десятки тысяч или даже сотни тысяч людей были убиты холодным оружием. Вопрос о возможной вине французских войск, размещенных в регионе, обсуждался, но окончательных выводов сделать не удалось».

Для Саркози война в Ливии стала идеальным шансом создать себе имидж президента, готового махать саблей в стратегических районах.

Между тем «терроризм, а также похищения французских граждан в Чаде, Алжире, Нигере и Сомали — перманентное явление этого полувека военных интервенций в Африке», — отмечает автор. Сегодня с этой проблемой столкнулся и Олланд. По мнению журналиста, кампания в Мали непременно будет сопровождаться похищениями французов в Нигере и на юге Алжира.

Заодно автор напоминает о судьбе Жан-Кристофа Миттерана (сына экс-президента): он был журналистом, позднее советником по делам Африки, а в итоге оказался за решеткой за контрабанду оружия в Анголе. «Государственные деятели прозвали Жан-Кристофа «Мне папа сказал», намекая на его раболепную незначительность», — утверждает журналист.

Источник: ABC
21.01.13.