Главная » Все Новости » События » Литва арестовала счета “неприкасаемых” из “списка Магнитского”

Литва арестовала счета “неприкасаемых” из “списка Магнитского”

13 миллионов долларов могут не вернуться в Россию

Литовская прокуратура заморозила средства на счетах в рамках расследования по делу о хищении бюджетных денег, которое вскрыл юрист Сергей Магнитский, скончавшийся при сомнительных обстоятельствах. Миллионы долларов в могут, в конечном счете, перейти в собственность Литвы.

 

литва банк список магнитского заморозили счет

«Заморожены счета всех офшорных компаний, которые делали транзакции через банк Ukio bankas. Это было сделано 28 сентября, когда мы получили дело из Генеральной прокуратуры в связи с тем, что центральный офис банка находится в нашем городе. Речь идет о небольшой сумме, не более 100 тысяч долларов», — сообщил представитель Каунасской окружной прокуратуры. По его словам, подозреваемых в этом деле нет, а все счета управлялись из России и Украины, где их и открыли, поскольку у Ukio bankas там есть филиалы. Литовские граждане в этом уголовном деле пока не фигурируют.

«Через счета офшорных компаний в Ukio bankas через Литву было переведено порядка 13 миллионов долларов. По литовскому законодательству, если доходы были получены преступным путем и это доказано, то установленная сумма потом может быть конфискована у компании. Мы также рассматриваем и вопрос соучастия банка в этом преступлении», — отметил прокурор.

Говоря о судьбе арестованных средств, представитель прокуратуры отметил, что окончательное решение будет приниматься, когда будет завершено расследование. «Сложно сказать, будут ли переданы средства России. Надо будет смотреть, является ли Россия подписантом соответствующих международных конвенций. Я помню еще одно дело, которое было связанно с денежными средствами из России, тогда было принято решение о передаче этих средств литовскому государству», — сказал он.

Предпосылкой для действий литовских правоохранителей, стало то, что Hermitage Capital ранее обратился в прокуратуры шести стран с просьбой заморозить счета в банках, через которые в 2008 году, возможно, переводились украденные деньги. Hermitage обвиняет банки в трех странах Балтии, а также в Австрии, Финляндии и на Кипре. Обращение Hermitage Capital Генпрокуратура Литвы получила по электронной почте, уже на следующий день было начато досудебное расследование.

Напомним, что аудитор инвесткомпании Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв под стражей почти год, большую часть времени — в «Бутырке».

По версии правозащитников, уголовное преследование стало следствием конфликта между Hermitage Capital и «неприкасаемыми» — группой чиновников и силовиков, которые, как утверждает руководство фонда, совершили хищение из бюджета 5,4 миллиарда рублей, которое раскрыл Магнитский. За это аудитора, обвиненного в уклонении от уплаты налогов, и могли убить, считают родственники аудитора.

Источник: mk.ru

22.01.13.